Aufruhr / Portrait einer Dame
Kohle auf Bütten. 1912.
29,1 x 48,3 cm.
Koll...
Aufruhr
Kohle und Tuschpinsel auf Velin. 1912.
25,1 x 37,6 cm.
Schreibild...
Sterbender
Feder und Rohrfeder auf dünnem Papier. 1913.
18,2 x 26,6 cm.
Schlafstube
Sepiarohrfeder, Feder und Tusche auf dünnem Papier. 1913.
20,6 x 27,3 cm.
Grotesker Tanz
Sepiatusche und Feder auf Bütten. 1913.
22,2 x 28,3 cm.
...
Groteske Figur
Sepiafeder auf Bütten. 1913/14.
28,7 x 22,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-114-2".
Stehender weiblicher Akt
Rohrfeder auf Velin. 1915.
27,4 x 21 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-32-9".
Stehender weiblicher Akt
Kohle auf Karton. 1915.
32,5 x 26,7 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-28-1".
Hockender weiblicher Akt
Kohle auf Velin. 1915.
24,5 x 22,9 cm.
Akrobaten Carl & Lotty
Bleistift und Kohle auf dünnem Bütten. 1915.
29,1 x 22,5 cm.
Betitelt "Carl & Lotty", verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-182-5".
Behän...
Zu Rachilde der Liebesturm
Bleistift und Kohle auf dünnem Bütten. 1916.
28,6 x 22,3 cm.
Verso mit Signaturstempel sowie mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-182-5".
...
Stehender weiblicher Akt / Das Kapital und seine Marionetten
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1921.
53,1 x 29,1 cm.
"Lotte"
Fotolithographie auf Bütten. 1921.
49 x 32,5 cm (65,4 x 49,8 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-251d-2". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 74.
Schwarzlippige Bekenntniss...
Ehepaar (Silberne Hochzeit)
Fotolithographie auf Bütten. 1922.
49 x 34 cm (65,4 x 50,2 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-250b-9". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 81.
Was blei...
Allein
34 x 40 cm (50,3 x 65,5 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-246a-5". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 79.
Félicien Rops gewidmet
44 x 32 cm (65,2 x 50 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-248-4". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 80.
Laszives Trio:...
Stehende Frau mit Zigarette
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1923.
56,8 x 46,1 cm.
Hand...
Stehende / Kopf
57,1 x 46,3 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-126-8".
...ihr eigenes G...
Stehende Dame mit Hut
Kohle auf Karton. 1924.
64,8 x 52,1 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-122-10".
Kutscher
Kohle auf Velin. 1927.
60,2 x 46,1 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-136-4".
Boucherie
Aquarell und Gouache auf Bütten. 1927.
48,8 x 62,9 cm.
Café Marseille
Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1927.
48,9 x 62,8 cm.
Aus Cassis
Aquarell und Gouache auf Büttenkarton. 1927.
69,8 x 48,4 cm.
Unten rechts signiert mit Bleistift "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-59-2".
...
Warum wir nichts mehr wissen wollen
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1927.
52,6 x 52,2 cm.
Liebespaar / Liebespaar
Rohrfeder und Feder auf grünem Bütten. 1929.
48 x 62 cm.
Vor- u...
Orgie
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1927.
46,3 x 60,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-294-6".
Der Kuss
Tuschpinsel, Feder und Rohrfeder auf dünnem Velin. 1929.
66,4 x 46,1 cm.
Selbstbildnis im Profil
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1930.
46,2 x 29,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-142-1".
Female Nude, reading / Standing female Nude
Kohle auf Bütten/Kohle auf gelber Grundierung. 1946.
60,7 x 47,7 cm.
Undressing female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
63,2 x 48 cm.
Mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-196-7".
Seductive lying Nude / Standing Nude
Feder und Tinte auf Karton. 1940.
50 x 39,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-20".
Orgy
Öl, Aquarell und Mischtechnik auf Karton. 1940.
50 x 39,1 cm.
Posing female Nude, Cape Cod
Kohle auf Bütten. 1945.
60,8 x 47,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-196-5".
Standing female Nude / Standing Nude
Farbige Kreiden auf Velin. 1937.
58,6 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-140-5".
Disrobing Nude
Mischtechnik, Öl und Aquarell auf festem Velin. 1940.
68,8 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-A24-4".
Standing female Nude, Cape Cod
Kohle auf Bütten. 1946.
63,4 x 47,7 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-9".
Hommage à Rubens / Female Nude
Braune Kreide auf bläulichem Bütten. 1938.
62,6 x 47,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-190-2".
Lasst Freunde sprechen -...
Sitting female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
60,7 x 47,6 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-1".
Stille Wehmut...
Female Nude with Summer Hat, Cape Cod
Aquarell auf festem Velin. 1939.
51 x 36,5 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-67-2".
Encounter Downtown Manhattan
Aquarell auf Bütten. 1933.
62,9 x 48,3 cm.
Vom ...
Eruption of Mount Pélé
Aquarell auf Velin. 1933.
45,9 x 38,1 cm.
Boxkampf Max Schmeling
Tuschpinsel, Rohrfeder, Feder und Bleistift auf glattem Velin. 1935.
46,2 x 59,1 cm.
Robinson / Robinson mit Ziege
Aquarell, Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1936.
48,1 x 63,2 cm.
Verso mit Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-84-2".
Doppelseitiges Gleichnis:...
Still life with Fruits and Cucumber
Öl auf Leinwand auf Karton. 1936.
30,1 x 40 cm.
Still life with Mexican Hat
Kohle und Bleistift auf Bütten. 1936.
63,7 x 48,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "6-92-4".
Portrait Walter Mehring
Kohle auf Bütten. 1937.
61,1 x 47,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-222-9".
Dune Cape Cod
Kohle auf blauem Bütten. 1939.
32,5 x 51 cm.
Venushügel: D...
Female Nude, Cape Cod
Farbige Kreiden auf Velin. 1942.
39,6 x 58,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-141-8".
Blue Landscape with Moon
Öl auf Leinwand. 1938.
31,5 x 51,5 cm.
Draped Model
Kohle auf festem Velin. 1937.
64,9 x 51,8 cm.
Dummy
Kohle auf Bütten. 1955.
60,9 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz" und datiert. Verso bezeichnet und mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-232-4".
...
Still life with Hat and Drapery
Kohle auf Bütten. 1951.
62,1 x 47,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-252-6".
Draped Model
Kohle auf Bütten. 1939.
62 x 47,5 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-227-8".
Adoration of the King and his wife
Aquarell auf Velin. 1940.
30,2 x 29,2 cm.
Signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-102-2".
Kobaltreich: In ein...
The happy Painter
Feder und Rohrfeder auf Karton. 1937.
45,6 x 44,9 cm.
...
Spiderwoman
Collage auf farbigem Karton 1957.
35,4 x 20,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-153-2".