875/000 Silber, vergoldet. Mittelteil mit ovalen Bernsteinkugeln im Verlauf. Russland, 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.
Unregelmäßige, polierte Bernstein-Rohstücke, überwiegend in der Farbe "Butter Scotch", L. ca. 15 bis 40 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. ca. 65 cm, brutto 126 g.
Olivenförmige, opake, honigfarbene Bernsteinperlen (wohl Schmelzbernstein), L. 7 bis 15 mm, im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 26,4 g.
Leicht ovale, transluzide Bernsteinperlen im so genannten "Königsberger Schliff", L. ca. 9 bis 22 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 60 cm, brutto 57 g.
Ovale, überwiegend opake, honigfarbene Perlen (mit natürlichen Fehlern), L. ca. 9 bis 16 mm, im Verlauf. Federringschließe aus vergoldetem Metall. Ketten-L. 72 cm, brutto 33 g.