"Uecker"
Der Hochrufer
Jeweils 20 x 14 cm.
Bärenspuren
Sieb- und Prägedruck auf leichtem Velin-Karton. 1990.
78 x 57 cm.
Handstand
Bronze mit goldbrauner Patina. 1970/71.
21 x 7,6 x 4 cm.
Literatur: Michael Sc...
"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Arnd...
Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.
Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1969.
74 x 74 cm.
Signiert "Uecker" und datiert.
Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Rosemarie Trockel, die...
Gardenien
Öl auf Leinwand. 2008.
80 x 100 cm.
"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".
Doppelsymbiose
Bronze auf Holzplinthe montiert. 1971.
Ca. 23 x 17 x 14 cm.
Unten links monogrammiert "H. St" und datiert.
"Entwurf für SHG" (?)
Heliogravure. Wohl 2003.
28,5 x 38,3 cm (79,9 x 60 cm).
Signiert "RTrockel" und betitelt.
Hervorragender und kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.
Die experimentie...
Joseph Beuys in Memoriam
Farbsiebdruck auf Arches-Velin. 1986.
81,3 x 61 cm.
Signiert "Andy Warhol".
Auflage 90 num. Ex.
Feldman/ Schellmann (2003) II.371.
Vor grauem Grund
Öl und Ölkreide auf Papier, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. 1952.
50 x 70 cm.
Lohberg 1283.
...
Landschaft
Aquarell auf dünnem Japan. 1979.
32 x 92 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MUhlig" und datiert.
Ode
140 x 100 cm.
Ohne Titel (Sitzecke)
Öl auf Holzplatte. 1992.
50 x 50 cm.
Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Bereits im Grund...
Geometrische Komposition
Handgestickter Wollteppich, hochflorig geknüpft. 1990.
400 x 203 cm.
"Aufhellend"
Öl auf Leinwand. 1953.
50,8 x 71 cm.
Lohberg 1421.
Provenien...
Laika
Porzellan, weiß glasiert. Ca. 1964.
46,5 x 38,5 x 3,5 cm.
Verso eingeritzt "3 / P".
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Frau und Strandkorb
Öl auf Leinwand. 1969.
81 x 95 cm.
...
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
73,2 x 51 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".
Anzugträger
Bleistift und Graphit auf Bütten. 1979.
31,7 x 48,1 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "TICHA" und datiert.
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.
Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt".
...
Ohne Titel
17,5 x 24 cm.
Photogravure. 2010.
32,6 x 23,4 cm.
Signiert "...
Paar
Bleistift und Wasserfarben auf bräunlichem Bütten. 1982.
31 x 40 cm.
Wunderbar reduzierte Zeichnung im Grundkolorit.
Ohne Titel
72,8 x 50,8 cm.
Viva Picasso (Hommage à Picasso)
Farblithographie und Collage auf leichtem Karton.1973.
70 x 50 cm (75,8 x 55,7 cm).
Signiert "Tinguely". Auflage 30 röm. num. Ex.
Private Dancer
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1986.
170 x 121 cm.
Unten rechts mit Pinsel in rot signiert "Trak".
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier. 1959.
17,5 x 24 cm.
Unten rechts signiert "F Winter" und datiert.
Provenienz: galer...
Abstrakte Komposition
Mischtechnik, Öl und Tusche auf Papier. 1960.
17,5 x 24 cm.
Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin
Berlin, Berlin III
Öl auf Leinwand. 1988.
211,4 x 202,3 cm.
Mémoire de la liberté
67,8 x 87,7 cm.
Grand Oeuvre
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.
Ohne Titel
Radierung, handkoloriert, auf Velin. 2008.
29,9 x 20,1 cm (34,9 x 26,1 cm).
"Felsige Küste / Spanische Arena"
Mischtechnik auf Leinwand. 1966-67/76.
65 x 92 cm.
Erde
17,4 x 23,7 cm.
Abstrakte Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1964.
70,2 x 47,3 cm.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.
Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Nicht bei Mück.
P...
Narr
Aquarell auf Velin. 1947.
38,6 x 28,2 cm.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Uhlmann, der währ...
Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.
Trio in Gelb-Schwarz-Weiß
Gouache und Aquarell auf Velin. 1949.
36 x 48,2 cm.
Nicht bei Thiele.
Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Stefan Wewerka war ein...
Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Schwangere
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1968.
45,2 x 13 x 15 cm.
In der Plinthe signiert "H. Willig" und datiert.
Willig WV 52.
Liegender weiblicher Akt
Bronze mit goldfarbener Patina. 1971.
24,5 x 93 x32,5 cm.
Willig WV 59.
"Der Körper des...
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,5 cm.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Nicht bei Mück.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Nicht bei Mück.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
...
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...
Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Pr...
"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
Bis 53 x 64 cm (Blattg...
Mondsand
27,8 x 21,6 cm (Buch)....
Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.
Ideogramm
Farblithographie, handkoloriert, auf Similijapan. 1947.
45,7 x 34,7 cm (50,3 x 39 cm).
Signiert „Baumeister“ und datiert. Auflage 32 num. Ex.
Spielmann 160.
Prachtvoller Druck in Schw...
Tänzerin I
Farbserigraphie auf Similijapan. 1953/54.
40,1 x 26,2 cm (61,1 x 43,3 cm).
Signiert „Baumeister“.
Spielmann 25 a (von b).
"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.
Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.
"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.
Kinetisches Objekt
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
...
78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Keller 1978.26.
Provenienz: Doroth...
Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps
"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.
Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
Liegender weiblicher Akt, schlafend
Öl auf festem Karton. 1948.
32,8 x 40,8 cm.
Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Lembark L 151.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Südländische Landschaft
Aquarell auf festem Zeichenpapier. Um 1997.
12,4 x 18 cm.
Mit schnel...