Diagonale
Prägedruck auf Velin. 1976.
47 x 47 cm (65,7 x 49,6 cm).
Signiert "Uecker" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Kräftiger Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihen.
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.
Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Nicht bei Mück.
P...
Narr
Aquarell auf Velin. 1947.
38,6 x 28,2 cm.
Nicht bei Thiele.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans Uhlmann, der währ...
Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.
Trio in Gelb-Schwarz-Weiß
Gouache und Aquarell auf Velin. 1949.
36 x 48,2 cm.
Nicht bei Thiele.
Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Stefan Wewerka war ein...
Argonauten. Die Suche nach dem Goldenen Vlies.
Mischtechnik auf Leinwand. 2001.
100 x 60 cm.
Schwangere
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1968.
45,2 x 13 x 15 cm.
In der Plinthe signiert "H. Willig" und datiert.
Willig WV 52.
Liegender weiblicher Akt
Bronze mit goldfarbener Patina. 1971.
24,5 x 93 x32,5 cm.
Willig WV 59.
"Der Körper des...
Das Urteil
Öl auf Leinwand. 1994.
100 x 89,5 cm.
Komposition X/ 55
Öl auf Leinwand. 1955.
24 x 33 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,5 cm.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1974.
27,7 x 16,4 cm.
Nicht bei Mück.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1975.
28,2 x 22 cm.
Nicht bei Mück.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1975.
44 x 60,4 cm.
Albenbild
Mischtechnik auf Velin. 1976.
44,1 x 61,6 cm.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München
...
Paris Poems
32,5 x 26,5 cm.
Ex. HC.
Ågerup 42-47.
Herausgegeben von der Édi...
Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Pr...
"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
Bis 53 x 64 cm (Blattg...
Mondsand
27,8 x 21,6 cm (Buch)....
Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.
Ideogramm
Farblithographie, handkoloriert, auf Similijapan. 1947.
45,7 x 34,7 cm (50,3 x 39 cm).
Signiert „Baumeister“ und datiert. Auflage 32 num. Ex.
Spielmann 160.
Prachtvoller Druck in Schw...
Tänzerin I
Farbserigraphie auf Similijapan. 1953/54.
40,1 x 26,2 cm (61,1 x 43,3 cm).
Signiert „Baumeister“.
Spielmann 25 a (von b).
"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.
Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.
"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.
Kinetisches Objekt
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
...
78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Keller 1978.26.
Provenienz: Doroth...
Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps
"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.
Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
Liegender weiblicher Akt, schlafend
Öl auf festem Karton. 1948.
32,8 x 40,8 cm.
Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Lembark L 151.
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Südländische Landschaft
Aquarell auf festem Zeichenpapier. Um 1997.
12,4 x 18 cm.
Mit schnel...