Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CR" und datiert.
Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.
Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Osmar Schindler studie...
Hirte und Mädchen
Radierung auf festem Velin. Um 1913.
14,7 x 19,8 cm (29,8 x 34,8 cm).
Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Provenienz: Sammlun...
Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.
Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442
Pr...
Münzgasse
Kreidelithographie auf gelblichem Velin. 1906.
35 x 19 cm (44,7 x 31,6 cm).
Signiert "Sch. Rottluff" und datiert.
Schapire 7.
Damenportrait mit Hut
Kohle auf Velin.
49,5 x 44 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn".
Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.
Milchstern / Goldregen
Aquarell auf Velin.
55, 5 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn".
Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.
Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.
15 Figurenskizzen
15 Zeichnungen in Kohle und Graphit auf Velin.
10,6 bis 20,6 x 13,6 cm.
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.
Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.
Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.