cape/pi. Verschiedene Größen.
Rund facettiert. Intensive Farbe. L. best.
L. abweichende Form, rund bis l. oval. Cremefarben. Je mit Schraubgewinde in Bohrung für Montage, z.B. als Ohrhänger. D. 11,5 mm.
Dunkles Silber-Grau. Mit Schraubgewinde in Bohrung für Montage, z.B. als Anhänger. D. 15x 12 mm.
Verschiedene Schliffarten und Größen bis ca. 1 ct.
Ovale und runde Cabochons in abweichenden Farbnuancen und Größen bis ca. 0,7 ct.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. und Diamantrosen. 20er/30er Jahre. L. 4,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 15 g. Mittig ovale Amethystkamee mit Männerportrait, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. 19. Jh. D. 3,2x 2,7 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit tropfenförmig facettiertem, hellblauen Aquamarin oder Topas sowie je drei Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Anhänger L. 1,2, RW 57.
585/000 GG, 76,8 g. Teils satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 2,8, L. 19 cm.
585/000 und 980/000 GG, 11,9 g. Anhänger mit Medaille "Cleopatra Imperatrix Aegyptus" aus 980/000 GG. Anhänger L. 3,2, Ketten-L. 50 cm.
750/000 RG, 49,5 g. Je mit unterschiedlichen, ziselierten Ornamanten. Teils l. gedellt. D. ca. 6 bis 6,2 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Ringkopf mit Karneol-Tafelstein. Tragespuren. RW 68.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5 g. Oberteil besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Schiene graviert). RW 53.
585/000 GG, 7,7 g. Tragespuren. L. 43 bzw. 18 cm.
585/000 GG, 21,1 g. Umlaufend mit floraler Gravur. B. 2,1, D. ca. 5,8x 5 cm.
585/000 GG, 27,1 g. Kastenschließe mit Sicherungskette. B. 0,7, L. ca. 19,5 cm.
585/000 GG, 9,4 g. Teils satiniert. D. 3,5 cm.
585/000 RG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., kleinem, rund facettierten, blauen Saphir und zehn Diamantrosen. Um 1900-1910. RW 54.
750/000 GG, 52,9 g. Teils strukturierte Glieder. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten (1x gedellt). B. 1, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein. RW 62.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Gegabelte Ringschiene, besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein. RW 59.
750/000 GG, brutto 25,9 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen und elf Brillanten, zus. ca. 0,9 bis 1 ct. (davon 3x je ca. 0,2 ct.). D. 5x 6,5 cm.
750/000 GG, 75,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,7, L. 20 cm.
750/000 GG, 171 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Ketten-L. 42 cm, verlaufende Breite.
333/000 GG, 17,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, 10,7 g. Rechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Anhänger, L. 3,7, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Anhänger besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und zwei kleinen Diamanten, L. 2,2 cm. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Anhänger in stilisierter Knotenform, besetzt mit kleinem Brillant, L. 1,8 cm. Ketten-L. 38 cm.
a) Kette 585/000 WG, 4,3 g. Federring schließt nicht selbst. L. 42 cm und b) Anhänger 750/000 WG, brutto 1,8 g. In Form zweier Kreise, besetzt mit kleinem Diamant. L. 2,2 cm.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Anhänger in Tropfenform, besetzt mit Zuchtperle, L. 2,5 cm. Ketten-L. 38 cm.
585/000 GG, WG und RG, brutto 4,9 g. Je besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. D. 1,5x 2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6 g. Geteilter Ringkopf, besetzt mit 32 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blassblauen Aquamarin, D. ca. 1,5x 1,3 cm. RW 50.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Oberteil besetzt mit 42 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Anhänger besetzt mit rund facettiertem, Ring mit oval facettiertem Madeira-Citrin, D. ca. 9,5 bzw. 12x 8 mm. Ketten-L. 50 cm, RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Smaragd, seitlich je flankiert von kleinem Diamanten im Altschliff. RW 58.
333/000 GG, brutto 23,2 g. Anhänger und Abhängungen der Ohrhänger je mit transluzidem Bernsteintropfen mit Einschlüssen, L. 7 bzw. 4,2 cm. Ketten-L. 70 cm.
585/000 GG, 15,6 g. Geschwungene, kannelierte Glieder, Mittelteil in stilisierter Schleifenform. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 24,5 g. In Milanaiseart mit strukturierter Oberfläche. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,5, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 und 900/000 GG, 12,3 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Fassung mit eingeklammerter Münze "10 Gulden Niederlande 1912". L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit ovalem Bernsteincabochon (stärkere Tragespuren). Schiene mit Gravur. RW 58.
925/000 Silber. a) Anhänger in Form eines Skorpions, besetzt mit Bernsteincabochons, L. 5,2 cm; b) Schlangen- bzw. Flechtkette, L. 45 bzw. 48 cm und c)Armspange und Ring mit strukturierter Oberfläche ...
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 bis 0,7 ct., cr-light yellow/pi. Gegabelte Ringschultern. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,07 bis 0,08 ct., cr/pi. RW 55.
585/000 WG, brutto 0,5 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem Diamant im Princesscut, 0,32 ct., blue (behandelt)/pi. L. 1,5 cm.