Stehender Mädchenakt mit Spiegel. Grün patinierte Bronze. An Sockelkante sign. Marmorsockel. H. 25 bzw. 31 cm.
Schmied am Amboss. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. fleckig). Auf Plinthe sign. Marmorsockel (best.) mit Widmungsplakette von 1936. H. 33 bzw. 44,5 cm.
Salome mit entblößter Brust. Braun patinierte Bronze mit Alabaster (besch./Fehlteile, Kopfschmuck teils erg.). Auf rundem Sockel sign. Marmorsockel min. best. H. 31 bzw. 34 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
"Ganz junges Fohlen", so im Werksverzeichnis betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Neugeborenes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am li. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießer...
Weiblicher Akt: "Sinnende, groß". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. und dat. 1940. Modell von 1940 und zeitnahe Ausformung. Boden/Sockel mit Brandrissen. Modell-Nr. Q 239 sowie Blindprägung BÖTTGER S...
Tanzender, weiblicher Akt (Attribut in der erhobenen li. Hand abgebrochen und fehlend). Bronze mit teils l. beriebener, dunkelbrauner Patina. Marmorsockel. H. 28,5 bzw. 39 cm.
Neapolitanische Krippenfigur einer aufblickenden Magd. Bunt bemalte Arme, Kopf mit Oberkörper und Füße. Best. Original bekleidet. Altersspuren. H. 40 cm. Beigegeben: Ständer mit Wandhalterung.
Frauenbüste mit geflochtenem Haar und Diadem. Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. Auf Sockel montiert. H. 38 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. Grüner Marmorsockel (min. best.). H. 22 bzw. 31 cm.
Tanzender Frauenakt. Gold-braun patinierte Bronze (Plinthe mit roter Farbe). H. 20 cm. Ohne Sockel.
Orchester mit fünf Musikern und Dirigent (ohne Stab). Bein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf geschnitztem Holzfass als Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.
Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.
Hockender Satyr. Braun patinierte Bronze. Auf Holzsockel montiert. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.
Männlicher Krieger (Akt): "Borghesischen Fechter", nach dem Original aus der Antike im Louvre. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer). Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 32 bzw. 35 cm.
Athletisches Paar. Braune Keramik (best.). Form-Nr. 8724 mit Prägemarke Goldscheider, Wien, 1922-1942. H. 54,5 cm. Lit.: Nicht bei Dechant/Goldscheider, "GOLDSCHEIDER", da diese Nr. im Wvz. fehlt; jed...
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Geflügelter Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. 27x 23 cm.
Gottesmutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, schöne Original-Vergoldung auf rotem Kreidegrund und polychrome Bemalung. Best. bzw. fehlende Attribute, Fuß geklebt. Auf originalem Sockel mit z...
Unbekannter Künstler im Stil des Barock. Großformatige Darstellung mit zwei Putten und Hund. Keramik (etwas best./rep.). Sockelkante bez. VPRIEF (?). Boden mit späterer, Goldscheider imitierender Präg...
Großformatige Darstellung der "Aphrodite Kallipygos". Schwerer Steinguss. Ars Mundi, neuzeitliche Ausführung. H. 91 cm.
Kinderbüste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Rückseitig an Sockelkante sign. H. 24 cm.