Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Je unterschiedlich oval facettiert. Intensives Gelb. Äußerst geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,7x 2,5x 1,6 bzw.3,5x 2,7x 1,8 cm.
tropfenförmig facettiert. tw (G)/pi2 (Oberflächenunebenheiten/Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 2570 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
in Herzform facettiert. tw (F)/pi2 (Rundiste mit Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 5313 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. Ca. 6,8x 4,7x 3,5 cm.
In verschiedenen Schliffarten, Größen und Qualitäten. Dabei u.a. ca. 120 Aquamarine, zus. ca. 1.200 bis 1.300 ct.; 75 Turmaline in verschiedenen Farben, zus. ca. 600 bis 650 ct. sowie ca. 145 div. and...
Im rechteckigen Antik-Kissenschliff facettiert. Intensiv blau-violett. 13,68x 11,82x 7,54 mm. Beigegeben: Colored Stone Report Nr. GT10762003 und ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologis...
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Je paarweise oval bzw. achteckig facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. 2x stärker, 2x min. best.
Oval facettiert, mit leicht asymmetrischem, flachen Unterkörper. Mosambique. 7,7x 6x 2,14 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vo...
Achteckig facettiert, Mittleres, dunkles Blau. Behandelt. 6,49x 5,22x 3,27 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07.2018 mi...
Je oval facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 2x stärker, 2x min. best.
In Tropfenform facettiert. Schönes Beige-Rosé. Einige kl. natürliche Einschlüsse, rückseitig äußerst min. best. Skardu-Distrikt, Pakistan.
Im Oktaeder-Schliff. Lebhaftes, helles, intensives Smaragdgrün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten sowie an der Rundiste.8,47x 8,96x 6,99 mm. Beigegeben: Ausführlich...
Oval facettiert. Orange-bräunlich-gelblich. 11,1x 13,51x 7,81 mm.Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07.2018 mit geschätztem ...
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Dabei ca. sechs kleine Amethyste. Teils Tragespuren.
Oval facettiert. Leichtes, intensives Grün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten. 13,18x 9,65x 7,61 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmolog...
Oval facettiert. Bläulich-violett. Unterteil stark asymmetrisch. 14,35x 11,1x 8,48 mm.Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07....
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Hohe Reinheit. Je 1x rückseitig äußerst min. best. bzw. 1 Ecke best.
Überwiegend quadratisch bzw. rechteckig in unterschiedlichen kleinen Größen facettiert.
In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.
Je einmal oval bzw. in breiter Tropfenform facettiert. Kräftiges Gelb. Geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,2x 2,6x 1,8 bzw. 3,1x 3,2x 1,7 cm.
L. abweichende Größe. 1x etwas unrund bzw. Rundiste min. best.
Rechteckiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett. Starke natürliche Einschlüsse. 1,99x 1,73x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Identification Report des GRS Nr. GRTS/235369/JP.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Wenige natürliche Einschlüsse. Je 1x Rundiste l. best. bzw. 1 Ecke stärker best.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Verschiedene kleine Größen und Qualitäten. Dabei auch ein Diamant im Princess Cut.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Je unterschiedlich oval facettiert. Intensives Gelb. Äußerst geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,7x 2,5x 1,6 bzw.3,5x 2,7x 1,8 cm.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei je einmal ca. 0,5 ct., 0,33 ct. und 0,2 ct.
Hell cognacfarben/pi.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Bestehend aus: Ca. 287 Aquamarinen, 195 Turmalinen und 68 div. Edelsteinen, dabei 17 Berylle, 14 Morganite, acht Peridote, vier Mondsteine, etc. Jeweils in unterschiedlichen, teils auch sehr qualitätv...
Unterschiedlich oval facettiert.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse.
Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse. 1 Ecke und 1x rückseitig l. best.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).
Teils transluzid, teils opak und in der Farbe "Butterscotch". 4,1x 13x 8 cm.
Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Verschiedene Größen zwischen 0,1 und 0,2 ct. Mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad.
Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.
Oval facettiert. Sky blue (behandelt). Rückseitige Spitze l. best.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, min. best.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten bzw. Zonierung, min. best.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, Rundiste best., Facetten min. best.
Überwiegend Brillantschliff in verschiedenen kleinen Größen. Unterschiedliche Farben und Qualitäten. Ausfassware, teils best./besch.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, Kanten min. best.
Oval facettiert. Helles Blau-Violett. Kleinere Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse, Zonierung und Oberflächenunebenheiten mit kl. Ausbrüchen (u.a. an Rundiste).
Oval facettiert. Royal blue. Beigegeben: Gemstone Report des Gemresearch Swisslab Nr. GRS2022-057705 vom 19.05.2022.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.
In Herzform facettiert. Rundiste 1x seitlich etwas unsauber facettiert. Brasilien.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.
Rund facettiert. Attraktives grün-blau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
In Herzform facettiert. Intensives Beige. Brasilien.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Je oval facettiert, je einmal 14,65 bzw. 14,78 ct. Intensives Cognac-Braun. Brasilien.
a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australien...
Je unterschiedlich oval facettiert.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Je einmal in Tropfenform bzw. dreieckig facettiert. Intensives Violett, hohe Reinheit.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Ovales Cabochon. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231872/JP des GRS Gemstone Research Labor.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). Zahlreiche Facetten äußerst min. best.
In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.
Je einmal oval (1,37 ct.) bzw. dreieckig (1,23 ct.) facettiert. Blasses Gelb, natürliche Einschlüsse, unbehandelt. Ceylon.
Je im Kissenschliff. Kräftiges Altrosé (6,15 ct.) bzw. Grün (24,4 ct., erhitzt). Facetten mehrfach von äuerst min. bis l. best.
Oval facettiert. L. getönt, min. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231873/JP des GRS Gemstone Research Labor.