Braunes Holz. Griff in Gestalt einer plastischen, männlichen Figur mit durchbrochen gearbeiteten, herabhängenden Armen. Gebrauchsspuren. Timor, Ost-Indonesien. 14,5x 5,x 9,5 cm.
Braunes Holz. Figürlich geschnitzt in Form einer menschlichen Gestalt mit großem Kopf. Ohrringe aus roten Fäden. Berieben. Timor, Ost-Indonesien. 6,2x 2,6x 3,7 cm.
Holz, geschnitzt. Gesicht hälftig gekalkt, Körper mit Eisennägeln und Glaseinlage. Arm erhoben für Speerwurf (Speer fehlend). Altersspuren. Wohl Bakongo, Demokratische Republik Kongo. H. 59 cm.
Schät...
Holz, geschnitzt. Altersspuren, Risse und Fehlstücke. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 77 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
mit vier Gesichtern. Holz, geschnitzt. Teils gekalkt. Altersspuren. Wohl Fang, Gabun oder "Ndoli jowel" der "sande" Gesellschaft, Mende. H. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt. Maske mit Tierbekrönung. Altersspuren. Wohl Yoruba, Nigeria. H. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Beschnitzer Knochen, aus Ton modellierter Abschluss in Form eines Männerkopfes mit Muscheln und Fasern. Gebrauchsspuren. Sepik, Papua Neuguinea. L. 37 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Metall. Geflochtener Griff mit geschnitztem Männerkopf als Abschluss. Gebrauchsspuren. Afrika. H. 54 cm. Dabei Klöppel mit Bespannung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Geschwärztes Holz. Griff als geschnittze Figur mit spitzem Hut an langem, dünnen Stab gestaltet. Gebrauchsspuren. Modang, Borneo (Kalimantan), Indonesien. L. 50 cm.
Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Altersspuren. Wohl Kota Mahongwe, Gabun. H. 57 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt. Maske mit figürlicher Bekrönung. Altersspuren, Armteilstück fehlend. Wohl Bamana, Mali. H. 131 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Hohe, spitz auslaufende, flache Form aus geglättetem, grünlichen Stein mit hervorragender Patina. Altersspuren. Dani-Stamm, Baliem Tal, West Papua-Neuguinea. H. 57 cm. Auf Sockel lose montiert.
Ton, teils Reste alter Farbe. Altersspuren. H. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holz, geschnitzt, je mit reliefiertem Kupfer ummantelt. Arme und Bauch mit Perlbesatz und Kauri-Schnecken. Altersspuren. H. 53 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schwarz-grauer Stein mit hellerer Äderung. Lange, an den Enden gerundete Form. Altersspuren. Boiken, P.A.B., East Sepik (ESP), Papua-Neuguinea. L. 25 cm. Auf Sockel lose montiert.
Schätzpreis: 0,0000 Euro