Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. China, um 1900. Figürliche Darstellung 12x 35 cm.
Holz mit vollflächiger Lackmalerei, Türen mit Vögeln, Metallbeschlag. Innen 3 Schübe. Kratzer, best. Japan, 20. Jh. 19,5x 14x 8 cm.
China. D. ca. 11x 17,5 cm.
Messing mit teils stark beriebener Versilberung. China. H. 9,5 bzw. 10 cm.
Knochen, dunkel gebeizt. "Nichts Hören", "Nichts Sehen" und "NIchts Sagen". Wohl Afrika. H. ca. 10,5 cm.
Metall, versilbert. China. L. 23 cm. In Schatulle.
Katzen und Eule. Überwiegend Achat. Beigegeben: Budai, Kunststoffpolymer. Wohl China. H. 4,5 bis 7,5 cm.
Indische Hochzeit. Tusche/Stoff. D. 70x 110 cm. R.
Polierte bzw. reliefierte Silberbronze mit Landschaften und Inschriften. Griff mit Umwicklung (besch.). Japan, Anf. 20. Jh. L. je 32 cm. Beigegeben: 3 blattförmige Schälchen mit figürlichem Relief. Ku...
Geschwärztes Holz. Reich durchbrochen geschnitzt mit vielfigurigen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. D. ca. 34x 102 cm.
Bambus. Umlaufende Reliefschnitzerei mit Darstellungen eines Samurai in Landschaft. Messing- und Perlmutt-Zierbeschläge teils fehlend und Spannungsrisse. Japan, um 1900. H. 38 cm.
Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 127 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.
Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.
Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.
aus Knochenplättchen (teils fehlend). H. 57 cm.
als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.
Holz mit Zierschnitzerei. Wohl alle Tibet, 19./20. Jh. L. 5-30 cm. Beigabe indisches Zierelement aus Holz (besch.).
der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).
Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Besch. H. 23 bzw. 44 cm.
Dünes, vergoldetes Blech. Nordjava, um 1900.
Dabei 12 div. Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien, 11x mit Stopfen. H. ca. 4 bis 8,5 cm.
In Leporellofaltung mit reliefierten, teils rot gelackten, teils vergoldeten Deckeln. Die eine Seite mit Beschriftung, die andere Seite mit vielfiguriger Darstellung in der Art eines Thangka. Gesamtma...
Bronze, bräunlich patiniert mit Blütendekor. Altersspuren. China, Anf., 20. Jh. D. 20 cm.
Goldfarbenes Metall mit gravierten Ornamenten und reliefierter Wandung mit Blumen. rest. 20. Jh. D. 34, H. 21 cm.
Keramik, blau glasiert. Reich reliefierte Wandung mit Blumen und Vögeln. Best./rest. Wohl Persisch, 20. Jh. H. 53 cm.
Bronze, dunkel patiniert. Reiter auf steigendem Pferd mit Dolch in der Hand. 20. Jh. H. 70 cm.
Chrysopras, geschnitzt/graviert mit plastischem Fischen, wohl Flusswelsen. Min. best. China, ca. 30er Jahre. Ca. 6x 16,5x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Auktionshaus Henry´s aus 1998 über DM 686,-. (Te...
Holz, Gewand reich mit Ornamenten, Perlen und Metallblättchen bestickt, bespielt. 20. Jh. H. ca. 60 cm.
Holz und Bein geschnitzt, punziert. best. 20. Jh. H. bis 41 cm.
Dorfstraße und Tori-Bogen im Winter. Gebräunt. Kalligraphische Siegelmarke. Je 14x 10 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Farbiges Dekor mit Vögeln an einem blühenden Busch. Japan, 1. Hälfte 20. Jh Beigegeben: Keramik-Teller im Iznik-Stil. D. 29 cm.
Silber mit 2 Korallenstücken und einem Türkis. Tibet. L. 9 cm (ohne Kordelabhängung). Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within European Union.
Weißmetall mit Reliefdekor, 2x mit Türkisbesatz. D. 8 bis 9 cm.
Keramik, grün glasiert. Als Fledermaus bzw. Kröte. Best. China. D. 6 bzw. 11 cm.
Bronze, 1.616 g. Burma, 19. Jh. H. 10 cm.
Stehende, männliche Figur. Holz, vollplastisch geschnitzt. Getrockneter Kranz, gehöhlter Kopf mit eingelassener, stilisierter Frucht. Altersspuren. Elfenbeinküste. H. 65 cm.