Fein gemalte Palastszene mit acht Figuren um Herrscher in bunten Farben mit Gold, verso handschriftliche Auszüge aus dem Koran. Gebrauchsspuren. 22x 15 cm. In verglastem R.
Obsidianspitze best. Holzschaft. Admiralitätsinseln. L. 174 cm.
Holz, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 185 cm.
Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Perlen und Kaurimuscheln. Altersspuren. Kota Mahongwe, Gabun. H. 59 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren. Baule, Elfenbeinküste. H. 59 und 68 cm.
Holz, geschnitzt mit Metallapplikationen und Haarbüscheln. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 57 cm.
Flechtarbeit aus Rotangstreifen und rot gefärbtem Ziegenhaar, verziert mit Eberzähnen. Hohe, konische Haubenform. Tragespuren. Nagaland, Indien. H. 30, B. 19,5 cm.
Antiker Gewandbesatz. Stofffragment mit in Braun gewebter Ornamentik. D. ca. 10x 10 cm. PP.
Eisen, teils mit Silber tauschiert. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 18./19. Jh. L. ca. 18 bis 23 cm.
Fünfmal Eisen, teils mit Silber tauschiert; einmal Bronze. Verschiedene teils vollplastisch figürliche Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, 18./19. Jh. L. 12 bis 23 cm.
Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und goldene Fassung, teils berieben, kleinere Best. Indien, 19./20. Jh. H. 11 bzw. 18 cm.
Dunkles Holz und Reste von Bemalung mit weißem Kalk, die flachen Oberflächen mit feinen, geritzten Spiralmustern und Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren. Collingway-Bay, Papua-Neuguinea. L. 72 cm.
Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und goldene Fassung, teils berieben, kleinere Best. Indien, 19./20. Jh. H. 10 bzw. 13 cm.
Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und Goldfassung, teils l. berieben. Sockelkante best. Indien, 19./20. Jh. H. 20 cm.
Dunkles Holz mit schöner Gebrauchspatina. Langer Stil von rhomboidem Querschnitt mit spitz-ovaler Laffe. Bontok, Philippinen. L. 28,5 cm.
Knochen mit schöner Patina. Dargestellt ist eine auf einem Hocker sitzende Figur, ein Gefäß auf den Knien haltend. Typische, oben spitz zulaufende Kopfbedeckung. Nias-Insel, Indonesien. H. 9,5 cm.
Schweres Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und schöne, alte Patina. Indonesien. H. 27 cm. Auf Holzsockel montiert.
Alabaster. Einmal zweiteilig, auf hohem Thron sitzend und mit Goldbemalung. Indien, 19./20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.