"LCM"-Stuhlpaar mit Coffeetable. Schwarz gebeiztes Eschensperrholz mit Stahlrohrgestell aus der "Plywood Group". Nach einem Entwurf von 1945. Min. Gebrauchsspuren. Ausführung duch Vitra (Unterseite mi...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.
einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.
Stuhl "FPE". Geschwungenes Aluminiumgestell mit milchiger Polypropylenschale. Kratzer. Hersteller Kartell, Italien. H. 78 cm.
Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.
einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...
je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.
Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.
Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.
Coffee-Table "FREEMAN II", aus der "Atlantide Collection". Verchromtes Metallgestell auf Rollen, Milchglasplatte. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Driade. 36x 107x 77 cm.
Wandrelief. Opake Glasplatte mit reliefiertem Blumenmotiv, auf Holzplatte (l. Gebrauchsspuren). Rand sign. sowie dat. Jahresteller von 1978. Ex. 2.180/3.000. Ausführung durch Rosenthal Studio-Linie. D...
Barhocker "Tokyo". Schwarzes Stahlrohr in Kombination aus rechten Winkeln und gebogenen Elementen. Lehne mit Polyurethan-, Sitzfläche mit schwarzem Kunstlederbezug. L. Gebrauchsspuren. Entwurf aus den...
Zweisitzer. Brauner Lederbezug. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, 70er/80er Jahre. Ca. 37/72x 150x 80 cm.
Vierstrahliges, drehbares Metallgestell. Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Risse und Gebrauchsspuren). 60er/70er Jahre. Sitz-H. ca. 52 cm, H. 92 cm.
Vierbeiniges Metallgestell, Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Gebrauchsspuren). Gem. Team Form AG für Lübke, 70er Jahre. Sitz-H. ca. 40 cm, H. 68 cm.
Schalensessel "FK Chair". Grau-blaue Lederpolsterung (abnehmbar), höhenverstellbar auf fünfstrahligem Aluminiumfuß mit Rollen. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Walter Knoll. H. ca. 116 cm. Aktuelle...
Paar Hocker. Metallgestell mit weißer Beschichtung (besch.) auf weißen Kunststoffgleitern. Rote, drehbare Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Knoll, 70er Jahre. H. 61, D. 40 cm.
Paar postmoderne Stühle. Schwarz lackiertes Metall, Sitz und Rücken perforiert. Kratzer. Deutschland, 80er Jahre. H. 89 cm.
Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz lackiert. Kratzer, best. Innen mit Etikett "Kaiser Leuchten 6556/121". H. 45 cm.
Mid Century-Schale in Blütenform. Blau-violettes Glas. Seguso, Murano, 60er Jahre. H. 17, D. 34 cm.
Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...