"Jerry...", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "mardi 12 mai 1992". Ca. 22x 15 cm, Gesamtmaß ca. 29x 22 cm. Künstlerleiste.
Kirschblüte an der Küste des Gardasees. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 38x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.
"Pablo le petit dinosaure...", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "lundi 22 juin1992". Ca. 14x 21 cm, Gesamtmaß ca. 22x 29 cm. Künstlerleiste.
Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.
"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.
Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.
Kokettes Mädchen mit Hut. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 45,5 cm. R.
"Bernard regarde les vaches...", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "samedi 4 juillet 1992". Ca. 14,2x 10,3 cm, Gesamtmaß ca. 22x 18 cm. Künstlerleiste.
Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfschiff, Ruderboot und am Ufer stehender Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 51x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch. und rep.).
Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.
"Akt am Fenster liegend", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog., aus dem Jahr 2001. Nr. 23 (106). 100x 90 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Kaufbeleg in Kopie der Galerie Sophien-Edition, Berl...
"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.
"Nachts im Schilff", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog., aus dem Jahr 2001. Nr. 4 (167). 70x 100 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Kaufbeleg in Kopie der Galerie Sophien-Edition, Berlin aus...
Gewitterstimmung. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 20,5x 27 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.
"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.
Auf einer Wiese liegende Schafherde. Öl/Papier, auf Holztafel aufgezogen (besch.), verso bez. Balth. Ommeganck. 18,5x 31 cm. R.
Sommerlicher Feldrand mit Bäuerin und Kind an Bachlauf. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 50x 76 cm. Goldstuckrahmen.
Seeblick mit märkischem Dorf. Öl/Bristolkarton. Um 1920. 80x 45 cm. Rahmen (best./rest.). Prov.: Verso mit altem Besitzer-Etikett. Ersteigert bei Galerie Bassenge, Auktion 16, 1970.
Männlicher Torso - "Basel", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)65. 72x 55 cm. R.
"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.
"Stillleben mit vertrockneten Blumen", so auf Etikett der Staatlichen Kunsthalle betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie verso sign., bez. "Berlin" und dat. Juli 73. Ca. 80x 60 cm, R.
Hafen in der Normandie (Hafen von Honfleur). Öl/Platte, re. u. sign. 44x 54 cm. In Montparnasse-Rahmen.