Landschaft mit Reiter auf einem Esel. Aquarellierte Lithographie/Papier (Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 29x 38 cm. PP., R.
"Rose ou verte la nuit". Kaltnadelradierung (Ränder l. vergilbt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 52/100. Ca. 30x 20,5 cm PP., R.
Königin Christina von Schweden. Kupferstich (l. vergilbt), unterhalb der Darstellung bez. "Bourdon Pinx.", "P. Tangé Sculp." und mit französischem Vierzeiler von "De Scuderi" (wohl Mademoiselle De Scu...
Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...
Zwei Darstellungen: "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung ..." und "Premier promenade de Berlin ...", so jeweils in der Darstellung betitelt. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren,...
Elf div. Darstellungen in drei Rahmen. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren), zum größten Teil im Druck sign. Gesamtmaß ca. 22x 42 bis 37x 50 cm. PP., R.
"Gustus", nach Frans Floris (1516-1570). Kupferstich (dicht vor Plattenrand beschnitten), in der Platte sign. und dat. 1561. 20,5x 27 cm. PP., R.
Bär. Radierung/Papier (l. lichtrandig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 9x 11,5 cm. PP., R.
"Joseph und Potifars Frau", nach Tizian. Radierung/Bütten (Altersspuren, li. u. Blattrand mit hinterlegten Fehlstelle, gebräunt), re. u. in der Platte bez. "Tycian invé". 19,5x 24,5 cm. PP.
"La Route a Valmondois". Lithographie/Arches (lichtrandig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. N. 14. Bildmaß ca. 47x 56 Ca. R.
Selbstbildnis. Linolschnitt, u. mit Bleistift bez. PP.-Ausschnitt ca.24,5x 19,5 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen: "Die Geburt" und Berliner Kneipenszene. Radierung/Papier (l. gebräunt und l. stockfleckig), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 26 bzw. 23,5x 25,5 cm. PP., R.
Weiblicher Akt mit Hunden. Holzschnitt/Papier (Altersspuren, gebräunt, Randmängel, Montagereste), verso Nachlass-Stempel sowie li. u. bez. "Nachlass Prof. Oskar Gawell" und re. u. wohl Ex. 17/100. Bil...
Schlafender Adolf von Menzel. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistifft sign. und li. u. mit Bleistift bez. Felsing (Drucker). 24,5x 14,5 cm. PP., R.
Dorfansicht. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. No.22. 18x 34 cm. PP., R.
Zwei Radierungen: "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz" und "Dromedar und Cameel", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, sign. und dat. 1819 bzw. 1820. Altersspuren. Ca. 19x 24 cm. PP, R.
"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...
Sechs Arbeiten aus der vom Cassirer-Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Kriegszeit". Dabei: "Hercules - Hindenburg erschlägt den russischen Bären", "Marsch, Marsch, Hurrah!", u.a. Lithographie/Japan (...
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
Der Tod der Kleopatra. Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. in der Platte sign. 18,5x 22,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Karte von "BRANDENBVRGENSIS MARCHAE DESCRIPTO", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich von 1588, späterer Abzug um 1600. Altersspuren, nicht ausgerahmt. 36x 50 cm. PP., R.
"MENVETT DE LA REIN", so im Stein betitelt und sign. Kolorierte Lithographie (l. gebräunt, fleckig). 38x 38 cm. R.
"Ein Kümmerer, ein Gall Thier, Trächtiges Wild und Schmalthier...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, gebräunt), gestochen von August Vind. 34x 43 cm. R.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
"Die heilige Familie". Kupferstich nach Hans von Aachen (kl. Fehlstelle, Ränder beschnitten). 21x 16,5 cm. PP., R.
Minerva, nach Hendrick Goltzius. Kupferstich (Gebrauchsspuren, l. Knickspuren) auf Karton montiert, li. o. in der Platte sign., li. u. in der Platte monog. "HG" und bez. "June", unterhalb der Darstell...
"Die Presentation der Heiligen Jungfrau im Tempel". Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. und dat. Berlin 1771. Ca. 55x 40 cm. PP., Stuckrahmen im Barockstil.
Nächtliche Ansicht einer Droschke im Regen. Lithographie, teils mit Gelb aquarelliert/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. im Stein sign. und dat. 1896. 25x 22 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen. Radierung/Papier (1x montiert und Rand beschnitten), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 8,5x 9 bzw. 24,5x 18 cm. PP.
"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.
"A View of BILNITZ in Saxony, one of the PALACES of the King of Poland...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Radierung (besch.), um 1752. Sichtmaß 24x 39 cm. PP., R. im klassizistisch...
Junger Edelmann, sein Pferd aus dem Wald führend. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. handschriftlich sign. sowie in der Darstellung monog. und dat. 1892. PP.-Ausschnitt ca. 44,5x 33,5 cm. PP., R.
"Baumbestandenes Ufer am märkischen See". Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 55/100. Blatt aus dem Jahr 1919. 14,9x 20,9 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 29.
Die Kreuzabnahme aus der Folge "Die Passion". Kupferstich (Altersspuren, l. Randmängel), in der Platte monog. und dat. 1521. 11,5x 8 cm. PP., R.
Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.
Kinder beim Kreisspiel, aus der Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 38x 32 cm. PP., R.
Herbst. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 63/100. Ca. 13,8x 22,5 cm. PP., R.
Zwei Druckgraphiken: Ringkampf und im Atelier. Einmal Drucksign., einmal li. u. mit Ex. 59/125. Bildmaß ca. 12,5x 20 cm bis 17,5x 20 cm. PP., R.
Verschiedene Potsdam-Ansichten: "Prospect des Japanischen Hauses (...)", "Prospect der hintern Seite des Königl. Lust-Schlosses Sans Soucy bei Potsdam" und "Prospect der runden Colonnade (...)". Kupfe...
Abstrakte Komposition aus dem Portfolio "Die Kinguine". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68, li u. bez. "Probedruck" und mit Blindstempel der Galerie Schmücking. 17,5x 14 c...
"Der Wettlauf zwischen Hase und Igel". Farbserigraphie mit Übermalungen in Filzstift/leichtem Karton (li. o. Ecke sowie verso re. Rand etwas besch.), re. u. im Druck sign., dat. (19)72 sowie re. mitti...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 91/150. 20x 16 cm, breitrandig. PP., R.
"die große Freude", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)83 und Ex. 70/90 u. li. Farbserigraphie mit kleiner sign. Bleistiftskizze re. außen. Blattmaß 78x 57 cm. R.
"Der Flieger", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)70 und li. u. bez. "Probedruck". 15,5x 13,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71, li. u. bez. "Probedruck". 21,5 x 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Gute Aussicht", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 61/75. Lithographie. Sichtmaß ca. 61x 44,5 cm. PP., R.
Im Lokal. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 85/100. Blattmaß 63,5x 48 cm.
Abstrakte Komposition aus dem Portfolio "Die Kinguine". Linolschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68, li u. bez. "Probedruck" und li. o. mit Blindstempel der Galerie Schmücking. Ca....
"Schwarz-weiß-gefleckte Figur". Farblithographie/leichtem Karton (min. Lagerungsspuren, Kanten l. best.), re. u. im Stein sign. Aus einer Auflage von 4.000 Ex. Gedruckt bei Matthieu, Dielsdorf bei Zür...
Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten (lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgrö...
Zwei Arbeiten mit erotischen Szenen. Lithographien, je mit Bleistift sign., Ex. 11/50 bzw. 2/13 und 1x dat. (19)68. Blattmaß ca. 68x 44 cm. R.
"Candide und Cacambo in Paraguay auf der Flucht voor den Jesuiten" aus Voltaire, Candide, so li. u. mit Bleistift betitelt. Linolschnitt/Japan (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1947. ...
"Nachtgesang der Mütter", li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign., sowie Ex. E.A. Farblithographie (l. gewellt, min. Knickspuren). PP.-Ausschnitt ca. 72,5x 47 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Berg der Gehängten. Holzschnitt, li. u. im Stock monog. und li. u. mit Bleistift sign. Darstellung ca. 22x 9,5 cm, Blattmaß 31,5x 25,5 cm.
Abstrahierte Häuserfront. Aquatintaradierung/Papier (l. Knickspuren), re. u. in der Platte sign., dat. (19)72 und re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73. Plattenrand 31x 42,5 cm, Blattmaß 52,5x 67 cm...
Pfeife rauchende Dame. Lithographie/Papier (min. gebräunt und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 93/100. Blattmaß 60x 48 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten (lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgrö...
Zwei kolorierte Kupferstiche: "Veriété du Manucode No. 8" und "Le Manucode male No. 7", so unterhalb der Darstellung betitelt und bez. "Barraband pinx". Gedruckt bei Langlois bzw. Rousset. Stärker geb...
"Bildungschancen für Jedermann", Serigraphie (l. gebräunt) aus dem Jahr 1980, mittig mit Bleistift sign. Ca. 37,5x 27 cm, Blattmaß 86x 61 cm. PP., R.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei kolorierte Kupferstiche: "Veriété du Manucode No. 8" und "Le Manucode male No. 7", so unterhalb der Darstellung betitelt und bez. "Barraband pinx". Gedruckt bei Langlois bzw. Rousset. Stärker geb...
Konkrete Komposition in Blau und Violetttönen. Farbserigraphie/Papier (Lichtrand, li. u. Wasserfleck), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und li. u. Ex. 95/100. Darstellung 50x 50 cm, Blattmaß 60...
"Utriusque Portus OSTIAE Delineato", so in der Platte betitelt. Kupferstich (besch.). 34x 55 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: Ohne Titel bzw. "8/8 Quadrate", so verso mit Bleistift betitelt, Ex. 50/300 bzw. 120/250 und monog. Serigraphie/leichtem Karton (l. gebräunt bzw. 1x fleckig). 15x 15 bzw. 16,5x 16,5 cm....
Mappenwerk mit 7 Farbholzschnitten (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift sign., li. u. betitelt und mittig Ex. 18/100. Herausgegeben von Edizioni di Totalità, Firenze, 1969. 72x 52 cm.
Schätzpre...
Männerakt "Atlas". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 54/75. 21x 29 cm. PP., R.
"Strangers in the night", so in der Darstellung betitelt und dat. 1984. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 519/1000. 77x 54,5 cm. R.
"Alles meins", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1993 und li. u. Ex. e.a. Farbradierung (min. gebräunt, li. o. außerhalb der Darstellung fleckig). Plattenrand ca. 38x 29,5 cm, Blatt...
Serie von fünf Silbergelatineabzügen mit Darstellungen verschiedener Segelboote. Jeweils num., mit den Namen der Boote versehen, 4x mit geprägter Sign. "Beken & Son, Cowes", 1x handschriftlich "Beken ...
"Ein rheinisches Mädchen", so rückseitig bez. und sign. Max Brüning. Radierung, re. u. sign. 29,5x 25,5 cm, breitrandig. R.
Komposition in Rot und Orange. Farbserigraphie/Papier, verso gestempelt "Antonio Calderara/serigrafie 1968". Edition H. Haseke, Hannover. Blattmaß 39x 48 cm.
Erotische Darstellung. Radierung/Papier (l. gebräunt, re. o. außerhalb der Darstellung Wasserfleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 60/100. Plattenrand 29,5x 23,8 cm. Blattmaß ca. 57x 37,5...
Multiple. Tragetasche "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden". Druckgraphik/Polyäthylen (Knicke), re. u. bez. 1. Auflage 10.000 Ex. und dat. 1971. Ca. 74x 51,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Portrait "L. Moholy-Nagy". Silbergelatineabzug, verso mit Copyright-Stempel "Galerie Rudolf Kicken und Photograph, Köln 1980". PAUL CITROEN Portfolio Nr. 18/25 "10 Photographien 1932", Print Nr. 9. So...
Multiple "Holzpostkarte", Edition staeck, 69 Heidelberg 1. Als Postkarte versendet und von fremder Hand beschriftet, mit Poststempel vom 31.12.(19)88. 10,5x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Vogelfänger. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/70. Plattenrand ca. 48,5x 20 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbige Musiker (recto/verso) aus "Tumulte noir". Farblithographien, Vorderseite teils handkoloriert bzw. mit Deckweiß überarbeitet, im Stein sign. Editions d'Art Succès, Paris, ca. 1927. Blattgröße 4...
"Des Künstlers Schwiegermutter (Belle mère)". Lithographie/Bütten (Lichtrand, stark gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie recto und verso spätere Bez. Eines von 75 Ex. Plattenrand 13,7x 10,9 cm,...
Stehender Bettlerjunge. Radierung (Rand mit Stockflecken), li. u. mit Bleistift sign., re. u. unleserlich bez. 46x 29 cm, breitrandig. PP., Goldstuckrahmen (am Rand l. besch.), 86x 68 cm.
Schätzpreis...
"Strangers in the night", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 519/1000. 77x 54,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Vollständige Serie "Reineke Fuchs - Goethe", mit 16 Farblithographien und 14 Textseiten von Lovis Corinth. Alters- und Gebrauchsspuren. Alle Blätter mit Bleistift sign. Ex. XI aus einer 100er Auflage....
"Weinendes Mädchen" (1899). Radierung (nicht ausgerahmt), u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 14x 9 cm. PP., R., ca. 38,3x 30,3 cm.
Liegender, weiblicher Halbakt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/100. Blattmaß ca. 54x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sich entkleidende Frau. Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 6/100. Ca. 100x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Les Hérétiques" (10. Gesang: Die Ketzer), aus der Serie "La Divine Comédie" (1960). Farblithographie, mittig im Druck sign. Plattenrand 24,5x 17,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger 1048.
"Merkur". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/75. 18x 12,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, 286 b.
"Paar". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 116/150. Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Baccio". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 40/150. Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Der Sturm" aus "Shakespeare I", Farb-Kaltnadelradierungen auf Japan (l. gebräunt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XLVIII/XCV. Darstellung 17,5x 12,5 cm. Wvz.: Michel/Löpsinge...
"Richard III" aus "Shakespeare I", Farb-Kaltnadelradierungen auf Japan (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. XLVIII/XCV. Aus dem Jahr 1968. Darstellug 17,5x 12,5 cm. Wvz.: Michel/Löpsin...
"Solar", wohl aus der Mappe "Selam". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 721/1.000 sowie Trockenstempel, Edition Volker Huber. Blattmaß ca. 68x 87 cm. Rahmen (best.).
Schätzpr...
"Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Wer sich mit einem altem Weib verpflichtet (...)", so in der Darstellung betitelt und dat. 1599. Kupferstich/Papier (Altersspuren, gebräunt, fleckig). Plattenrand 25x 17,7 cm. Auf Unterkarton montier...
"Een Maleier". Lithographie (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. No. 97/150 und in der Platte sign. sowie dat. 1920. 37x 32 cm. PP., R.