"Olympia (nach Manet)" (1977). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/100 sowie Trockenstempel. Bildmaß ca. 59x 83 cm, Blattmaß ca. 66,5x 93 cm. PP., R.
"The Rake". Farblithographie/Velin-Arches, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 91/99. Darstellung 41,5x 29 cm. PP., R.
mit Multiples von Adolf Luther und Norbert Kricke. Die Arbeit von Uecker fehlend. Blattgröße 29,5x 21 cm. In Ringordnern.
Ohne Titel - Danziger Hafen. Radierung (gebräunt, Stockflecken, l. Wasserschaden am unteren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 34x 51 cm. Rahmen (best.).
"Das ist mein Stein", so im Werk betitelt. Offset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 8/600. Blattmaß ca. 41,5x 29,5 cm. R.
Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...
"Déjeuner sur l'herbe I" (1977). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/100. Bild-/Blattmaß ca. 66x 92 cm. R.
"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 44/350. Bildmaß ca. 79,5x 64 cm, Blattmaß ca. 86x 66 cm. PP., R.
Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark "HEPTAGON". Farbsiebdruck (Kanten mit Knickspuren), re. o. mit Bleistift sign. und li. o. Ex. 37/125. Aus dem Jahr 1970. 36...
Castellani, Enrico (1930-2017) und Schoonhoven, Jan (1914-1994). Ohne Titel. Prägedrucke, je unterhalb der Darstellung geprägte Bez. sowie Ausstellungsdaten, Edition Galerie Bochum. Blattmaße 49x 69 c...
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign.und li. u. Ex. XIII/IXV. Plattenrand ca. 11x 16 cm, Blattmaß ca. 37,5x 32 cm, R.
Sammlung von vier teilkolorierten Kupferstichkarten: "Judaea seu Palaestina ...", "Terra Sancta", "Imperii Persici" und "Imperii Russici" sowie "Carte des Etats de la Couronne de Pologne ...". Falzein...
Vier Druckgraphiken. Unterschiedliche Techniken und Darstellungen, je mit Bleistift sign., aus den 80er Jahren. Blattformate 33x 27 bis 64x 46 cm.
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Vogelperspektive "Accurate Vortsellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
Mappe "Brief an Mirjam" mit 27 Radierungen, je mit Bleistift monog. und Ex. 15/100 sowie dat. (19)84. Herausgegeben St. Gertrude Verlag Hamburg, 1984. Blattmaße je ca. 24x 32,5 cm. In Mappe. Alters- u...
"An die Freude II". Farbsiebdruck (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Kugelschreiber sign. und dat. 1951. 50x 26 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier (Altersspuren, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1967 sowie li. u. Ex. 17/50. Plattenmaß ca. 50x 50 cm. PP., R.
Verschiedene erotische Motive. Unterschiedliche Drucktechniken und Künstler, teils unleserlich sign. (einige mit Altersspuren und kl. Randmängeln). Formate von 24x 17,5 bis 60x 45 cm.
Vollständiges Portfolio "Post Scriptum" mit 14 Farbradierungen, je mit Bleistift monog. und Ex. 68/100 sowie dat. (19)84. Herausgegeben vom Verlag der Galerie Brockstedt, Hamburg 1984. Blattmaße je ca...
"Cometes". Farblithographie, li. u. im Stein monog. und dat. (19)38, rückseitig Typographie, veröffentlicht in "Verve", bei Mourlot. Ca. 35x 26 cm. PP. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquariat Martin Barbian...
Erotische Darstellung mit "Tim und Struppi"-Thematik. Wohl Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)07 und li. u. Ex. 42/50. 37x 30 cm. PP., R.
Ohne Titel (verso bez. "unterwegs nach.."). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)76 und li. u. Ex. 10/50. 12,5x 10 cm. PP., R.