Sonderedition der Destillerie Bowmore, Schottland. 1L Füllmenge, 40% Alkoholgehalt.
16 Hefte zu verschiedenen Carré-Kollektionen, 1 Heft zu Krawatten und 5 Postkarten. In Hermès-Tüte.
Farbiges Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Henkel, je mit "silver-overlay" oder Silbermalerei. 20er bis 50er Jahre. H. 6,5 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Deckelbekrönung best. und rep. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
"Kurland" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Bestehend aus: 4 Kaffeetassen mit Untertasse, 2 Desserttellern und Gießer. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 bzw. 20 cm.
2 Vasen. Keramik. Verschiedene Formen und Glasuren, je mit floraler Goldmalerei. Lippenränder je besch. Je sign. und dat. "Plön 1957 bzw. 58". H. 17 bzw. 26 cm.
"Osier". Porzellan, weiß. Auf Rocaillensockel 2 Gewürzschalen, dahinter plastische Amorette. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 11x 12x 7 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x Bindenschildmarke, wohl 19. Jh. 1x gem. "Hermann Heyne Weimar", um 1900. H. 8 bzw. 14 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß mit mintfarbener Staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Keramik, weiß glasiert. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H.24 cm.
Porzellan, bunt bemalt. 1x Zeigestock abgebrochen. 1x zusätzlicher Globus. Je in Originalverpackung. Gem. Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. ca. 9 bis 11 cm.
Porzellan mit Marmor imitierender Bemalung und reicher Ziervergoldung. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 24 bzw. 10 cm. Je im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 30 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 28 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 24 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 38 cm. Im Originalkarton.
Porzellan. Verschiedene Formen. Bunte gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Vase Teichertwerke, Meissen, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 5 cm.