Christus Pantokrator. Tempera/Holz. Messingoklad. Altersspuren. D. 13,5x 11 cm.
Farbloses Glas. Rosenthal, 20. Jh. H. 28/30/38 bzw. 40 cm. Je in Original-Karton von Rosenthal (besch.).
Fayence. Blaue Unterglasurmalerei mit Blumen und holländischen Landschaften am Kanal. Best. Villeroy & Boch, um 1900. H. 54 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Kobaltblauer Fond, umlaufend schmaler Ornamentfries in Gold mit grünem Email. Stempelmarke Heinrich Bänsch, Lettin/Sachsen, 1900-1930.
Dabei div. Ketten, Armband- und Taschenuhren (Funktionen nicht geprüft), Schlüsselanhänger, Rosenkränze, etc.
Bronzierter Metallguss (berieben). Marmorsockel. Wohl um 1900. H. 37 cm.
Alabaster, im Halbrelief gearbeitet. Anf. 20. Jh. 21,5 cm.
Apoll (marmorfarbener Kunstguss) und Minerva (braun patinierte Bronze). H. 20 bzw. 23 cm.
Porzellan, glasiert bzw. unglasiert. Vogelbauer best. Stempelmarke Heubach bzw. Goebel, 20. Jh. H. 32 bzw. 37 cm.
Porzellan. Schauseiten mit Blumenmalerei, Golddekor. Sockel best. 1 Henkel mit Riss. Schwertermarke Meissen, 19./20. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
Glas, je mit farbiger Blumenmalerei, Golddekor. 2x Thereseienthal. H. 15 bis 22 cm.
Biskuit. Nach bekannten Vorlagen. Teils verschmutzt. Schwertermarke Meissen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 6 bis 11 cm. 5x im Rahmen.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen, meist mit Facettschliff bzw. gerippte Laibung mit Metallmontage. Stopfen best. 19. Jh./um 1900. H. 20 bis 29 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumenmalerei. 2 gr. Teller je best. Nymphenburg, 20. Jh. D. 10 bis 24 cm.
Porzellan. Bunte Dekore. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 5 bzw. 7,5 cm. Beigegeben: 4 Eier von Hutschenreuther und 1 Karton.
Glas, teils mit Gold bzw. Facettschliff. Alle Teile mit Ätzmarke Theresienthal, 20. Jh. H. 13 bis 22 cm. Beigegeben: Glas, wohl Hutschenreuther.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen, um 1900. D. 12 bis 28 cm.
Farbloses Glas mit fuchsiafarbenem Überfang. Facettierte Wandungen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12,5 bzw. 13 cm.
Holz/Metall. Gebrauchsspuren. HARTELUST LEEUWARDEN. Friesland, um 1900. L. 38 cm.
Bären, Hunde, Affen und Gänse. Porzellan/Kermik, teils bunt staffiert. Dabei Goebel, 20. Jh. H. 6-20 cm.