Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

2 Vasen und Kerzenleuchter.

Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je buntes Blumendekor, 2x mit Goldrand. Große Vase gem. Rosenthal. 20. Jh. H. 9 bis 29 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Petri, Trude

Herzformvase. Porzellan. Schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Vase, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit braunem und orange-rotem Pulverschmelz, dazwischen silbrig-graues Netz und Luftblasen. So genanntes "Ikora-Glas", WMF, 30er Jahre. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Wirkkala, Sami

Vase mit teils kannelierter Wandung. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

3 Schalen, Tellerchen und Dose, KPM Berlin.

Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, teils über KPM, 1x mit "A", Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 1. Wahl. D. 7 bis 15 cm.

Starting price: 50 EUR

3 Teekessel.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Kniender, weiblicher Akt.

Starting price: 40 EUR

Sommer, Josef Daniel (1886 Steinheim - Schlehdorf bei München 1979)

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Wandteller.

Fayence. Bemalung in Unterglasurblau. De Porceleyne Fles, Delft, 2. Hälfte 20. Jh. D. 41 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 35 EUR

Historismus-Bierkrug und -Schale.

Farbig dekorierter Krug mit Darstellung "Jägerlatein", Bodenlithophanie und Zinndeckelmontage. Glas mit weißem Überfang sowie floraler Emailmalerei. Ende 19. Jh. H. 25 bzw. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

van Calker, Wilhelm Otto Julius (1869 Lindau-Reutin - Freiburg i. Br. 1937)

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Kaffeekanne.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar Weingläser.

So genanntes "Russisch grünes" Glas. Glockenförmige, facettierte Kuppa auf facettiertem, hohl geblasenen Balusterschaft. 6-eckiger Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss (1x best.). 19. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Dejeuner, 7-teilig.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Dose und große Kumme.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lackdose.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

3 Lackdosen.

Holz, je außen schwarz und innen rot gelackt. 2x rund, 1x oval. Deckel mit unterschiedlichen, bunten Bemalungen. Russland, 20. Jh. D.6 bzw. 13,5x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Lackdose.

Holz. Rechteckwandung, außen schwarz gelackt mit Goldmalerei, innen rot gelackt. Deckel mit bunt gemalter, volkstümlicher Märchendarstellung. Russland, 20. Jh. 3x 15x 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Henkeltablett.

Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. 20. Jh. D. 33x 57,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Cachepot, Meissen.

Porzellan. Umlaufend florales Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm. Beigegeben: Salz- und Pfefferstreuer im Zwiebelmuster, Hutschenreuther.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

3 Schalen.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

12 Teile Porzellan.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Deckelpokal und Bechervase.

Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, 1x mit Schliffdekor und Gold. 20. Jh. H. 25 bzw. 12 cm. Beigegeben: Replik einer Ikone.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Vase "Halle 2" und "Flora", KPM Berlin.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit grünem bzw. rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 25,5 bzw. 34 cm.