Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß 26x 31 cm, Rahmenbreite bis 5 cm. Inliegnd kolorierte Stahlstiche mit chinesischen Darstellungen "Harvest Moon" und "Mandarin Ceremony".
Schlichte, gekehlte Form mit gold-silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 190...
Stuck, vergoldet. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite bis 7 cm.
Vergoldetes Holz und Stuck. Hoch rechteckiger Rahmen, opulente Rocaillen-Bekrönung, teils durchbrochen gearbeitet, passige Spiegelfläche. Eventuell Teil einer mehrflügeligen Konstruktion. Alters- und ...
Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.
L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.
Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.
Birke und Zitronenholz. Einschübiger Korpus mit Bein-Knauf, darauf montierter, hochrechteckiger Schwenkspiegel mit volutierendem Aufsatz, seitlich ebonisierte, bogenförmige Halterungen. Alters- und Ge...
Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.
L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 26x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
L. Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Einmal Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Ecken mit vergoldeten Zinnauflagen in Rocaillen- und Akanthusform (teils besch. bzw. berieben). Altersspuren. Größe l. abweichend, Falzmaß 54,5x 43,5 bzw. 57x 40 cm, Rahmenbreite 3 cm. Original-Vergla...
Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.
Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.
Altersspuren. Falzmaß 26,5x 33 cm, Rahemnbreite 3,5 cm. Original-Verglasung, inliegend Stiche, Mitte 19. Jh.
Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.
Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.
Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...
Kannelierte Nussbaum-Leiste (rest., verkürzt). Falzmaß 58,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, farbig bemalt. Verkürzt, Altersspuren. Sichtmaß 56x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Nussbaum. Kratzer, best. Falzmaß 108x 70 cm, Rahmenbreite 13,5 cm. Original-Verglasung.
Nussbaum. Falzmaß 52,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Nussbaum, ebonisierte Außenleiste. Falzmaß 70x 52 cm, Rahmenbreite 7 cm.