Architektonisches Marmor-/Onyxgehäuse (best.). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (Funktion nicht geprüft). Um 1930. H. 40 cm.
Holzgehäuse, 1x farbig gefasst. Zifferblätter mit schwarzen, römischen Ziffern. Funktion nicht geprüft. Um 1900 bzw. 20. Jh. H. 34 bzw. 59 cm.
Holzgehäuse. Ziffernkranz (berieben). Pendelwerk mit 2 Gewichten und Schlagwerk auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Mitte 19. Jh. 24x 20x 14 cm.
Nussbaumgehäuse. Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen Ziffern. Besch. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 98 cm.
Holzgehäuse (Oberflächenverluste). Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Ziffern. Pendelwerk mit einem Gewicht (Funktion nicht geprüft). Um 1900. H. 92 cm.
dabei Mysterieuse (besch.). In Kugel- und Würfelform. Verschiedene Materialien und Zustände. Funktionnen nicht geprüft. 19./20. Jh. H. 5 bis 31 cm. Beigegeben: Kleine Wanduhr.
Bunt bemaltes Eisengehäuse mit Dat. 1762. Unvollständig, Funktion nicht geprüft. D. 21x 14 cm.
Holz, vergoldet. Plastischer Frauenaufsatz (best.). Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Unvollständiges Werk, nicht funktionsfühig. 19. Jh. H. 40 cm.