je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Um 1900. Je 84x 40x 22 cm.
dreiflammig. Porzellan, weiß. Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 bzw. 85 cm.
zweiflammig. Schaft als Vase, Porzellan mit bunter figürlicher Darstellung (Rückseite mit kalligraphischer Bez.). China, um 1900. Messingmontage und Holzsockel. H. 65 cm (inkl. hellem Stoffschirm).
zweiflammig. Porzellan, weiß. Messingmontage. 1x l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 36 bzw. 72 cm.
je vierflammig. Rechteckige Milchglasplatten, je an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Je mit vierstrahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.
sechsflammig. Farbloses Glas mit "gesprengter" Goldfolie. Baluster mit sechs Leuchterarmen, Blumen (1x fehlend) und Blättern. Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 60, D. 50 cm.
einflammig. Messing, versilbert. Konischer, runder Säulenschaft auf hohem, gestuften, quadratischen Sockelfuß. Graue Stoffpagode. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 45 bzw. 67 cm.
ein- bzw. jeweils zweiflammig. Farbloses Glas mit verchromten Metallhalterungen. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. D. bzw. H. ca. 20 cm.
sechsflammig. Reliefiertes, durchbrochen gearbeitetes, rundes Messinggestell mit sechs Leuchterarmen. Um 1940. Ca. H. 80, D. 67 cm.
einflammig. Farbloses Glas mit gelben und grünen Einschmelzungen, farblos überstochen. Kugeliger Korpus auf Scheibenfuß, umschlagene Mündung. Beiger Lampenschirm. Murano, 60er Jahre. H. 32 bzw. 53 cm.
neunflammig. Braun patinierte Bronze. Zweietagig mit drei plastischen Männerhalbakten als Stützen und zahlreichen Grotesken. Arme mit Alabasterschalen. Um 1920. H. 38, D. 60 cm.
zweiflammig. Porzellankorpus, weiß. Gestreckte, abgeflachte Eiform. Cremeweiße Pagode mit schwarzem Zierrand. Thomas Porzellan, 20. Jh. H. 60 bzw. 111 cm.
einflammig. Eisen und Aluminium, teils verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren, neu elektrifiziert. Um 1930. H. 40 cm (verstellbar).
je dreiflammig. Schwerer Messingguss mit Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 56 cm.