je fünfflammig. Bronze. Fackelform mit Rocaillenarmen und Reliefdekor. Um 1900. Spätere Elektrifizierung. 62x 56x 30 cm.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Fackelform mit Volutenarmen. Um 1900. H. 38 cm (ohne Schirme gemessen). (57)
zweiflammig. Metall, versilbert (teils l. berieben). Schaft in Form einer korinthischen Säule auf quadratischem Sockelfuß mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande. Pagode mit roter Seidenbespannung....
sechsflammig. Opalisierendes und farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. An Mittelbaluster Kranz mit gesteckten Blatt- und Blütenstengeln sowie umlaufend sechs geschwungenen Leuchterarmen, die Sc...
zweiflammig. Keramikkorpus. Grün-weiße Wölkchenglasur. Gem. West-Germany, 403-430. Schwarzer Lampenschirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 33,5 bzw. 70 cm.
zweiflammig. Bodenvase aus Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, jedoch Boden verschlossen. 20. Jh. H. 73 bzw. 140 cm (inkl. plissiertem Stoffschirm).
je einflammig. Oval. Geprägtes Messingblech mit relieffiertem Strahlenkranz, Rand mit angesetzten Strahlenspitzen (teils fehlend). Volutierender Leuchterarm mit großer Tropfschale, Rand ebenfalls mit ...
dreiflammig. Messingmontage, außen mit plastischen Vögeln, mit Kettenaufhängung. Runde Glasschale mit farbigen Einschmelzungen. Kratzer, verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 38 cm.
zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 58 bzw. 95 cm.
Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).
zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.
einflammig. Messing. Fuß mit Reliefdekor. Gebogter Arm mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillenverzierung. Matt geätzter, farbloser Glasschirm in Glockenform mit gewelltem Rand. Bajonettverschluss-Fass...
je zweiflammig. Feuervergoldete Bronze, Reliefdekor. Köcherform mit Pfeilen. Kleine Bohrungen für Kabel. Frankreich, um 1800. L. je 49 cm.
je vierflammig. Vergoldetes Metall mit plastischen, bunt gefassten Blüten. Herstellermarke Officina Ciani, Italien. 20. Jh. H. je 73 cm.
je dreiflammig. Schwerer Messingguss mit Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 56 cm.
einflammig. Porzellankorpus mit grüner Mingdrachenmalerei. Boden mit Holz verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 27 bzw. 50 cm (ohne Pagode).
je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.
zweiflammig. Schweres Metallgestell mit seitlich schwenkbarem Schirm. Schwarz lackierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. H. 48 cm.
sechsflammig. Wohl Bronze, vergoldet. Sechs geschweifte Leuchterarme mit Kerzentüllen, später elektrifiziert. Reicher Behang aus farblosen Glastropfen, -prismen und -prismenketten. Kleinere Fehlteile....
achtarmig/-flammig. Opalglas mit eingeschmolzener Goldfolie. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Barovier & Toso, Murano, Italien, 20. Jh. H. 90, D. 75 cm.
je einflammig. Messing. Schaft ehemals Petroleumlampe mit späterer Elektrifizierung (zu prüfen). Metallschirm. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 90 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
je einflammig. Weißmetall. Balusterform mit Reliefdekor. Rest. Wohl 19. Jh. H. 100 cm.
sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glasprismen und sechs trompetenförmigen, roséfarbenen Glasschirmen (l. best, 1x rep. Ausbruch). Belgien, 20er Jahre. H. 70, D. 58 cm.
sechsarmig/-flammig. Glas mit weißen und roéfarbenen Einschmelzungen. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Trichterförmiger Abschluss besch. Murano, Italien, 20. Jh....
zweiarmig/-flammig. Opalglas, hellblau mit ein gesprengter Goldfolie. 1 Blüte fehlt. Murano, 20. Jh. H. 25 cm.
je zwölfflammig. Vergoldete Bronze. Baluster mit großem und kleinem Kranz. 20. Jh. H. je 75, D. 78 cm.
zweiflammig. Balusterschaft aus hellem Scherben mit reliefiertem Akanthus und plastischen Blüten (best.). Boden mit Holzplatte verschlossen. Wohl England, 19. Jh. H. 33 bzw. 66 cm.
je einflammig. Silberfarbenes Metallblech mit Reliefdekor. Holzkern. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 84 cm.
sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.
zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 72 cm.
einflammig. Kugeliger, farbloser Glaskorpus mit grünem, opaken Innenüberfang und Dekor aus verschiedenfarbigem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 17 bzw. 36 cm. Beige Stoffpagode (l. fl...
einflammig. Figürlicher, weiß-schwarzer Porzellanfuß in Form eines Pierrots. Schaft rep., Sockel mit Haarriss. 20er/30er Jahre. H. 42 bzw. 65 cm (inkl. Pagode).
zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.
Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).
zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.
zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 95 cm.
zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Ebonisierter Holzsockel, Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 191 cm.
Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.
einflammig. Korpus und Schirm aus farblosem Glas mit blauen, weißen und türkisen Murrinen. Murano, Italien, 50er/60er Jahre. H. 50 cm.
einflammig. In Form des Dornenausziehers nach der Antike, auf rechteckiger Plinthe mit umlaufenden Mäanderrelief. Porzellan, weiß. Säulenförmige Messingmontage. Sockel best., ohne Stecker, daher Funkt...
fünfflammig. Florales Messinggestell mit Blütenschirmen aus Opalglas und fünf Tüllen. Rückseite Porzellanplakette mit Darstellung "Christus". 19. Jh. Jh. H. 75 cm.
je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.
Petroleumtank mit rundem Sockelfuß aus weißem, so genannten "Alabasterglas", teils blau bemalt und mit Goldrändern. Auf Bronzesockel mit vier Füßen. Originaler Brenner (Ansatz des Schraubgewindes mit ...
je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.
einflammig. Profilierter Holzfuß mit Lampenschirm aus Glas (am Rand best.) und originalem Bakelit-Schalter. Funktion geprüft. Um 1925. H. 51 cm.
einflammig. Messinggestell, grüner Glasschirm. Hersteller-Etikett Berliner Messinglampen. H. 49 cm.
einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.