Jadeit. Geschnitztes Durchbruchdekor. China. D. 6 bzw. 7 cm.
Silber, geprüft, brutto 456 g. Reliefdekor, besetzt mit Türkisen (4 fehlend). Abschlüsse in Form von Drachenköpfen. Tibet. D. innen 6, außen 8 cm.
Silber, massiv, 409 g. Äußerst detailreich graviertes, reliefiertes und ziseliertes, teils vergoldetes Gewand und Haube. Auf der Stirn eingesetzter Rubin, das Gesicht mit kalter Vergoldung und ikonogr...
Porzellan. Vierpassig gebaucht auf abgesetztem Stand (seitlich rep.). Umlaufend figürliche Bemalung in bunten Emailfarben der Famille Rose. Hellbrauner Rand. Gebrauchsspuren. China, 2. Hälfte 19. Jh. ...
mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.
Massives Silber, 1.411 g. Im Meditationssitz sitzend dargestellt in Gewand mit fein ziselierten Säumen und geschmückt mit Perlenketten, Armreifen, Ohrschmuck und die vier Häupter in zwei Ebenen je mit...
Gelehrter mit Schriftstück in Landschaft. Tusche/Papier (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und zwei roten Künstler-Siegeln. 96x 36 cm. Rolle (besch.).
"Miyankoshi", aus "69 stations of the Kisokaido". Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 21x 34 cm. PP., R.
Der Schauspieler. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 34x 23 cm. PP., R.
Zwei Gelehrte unter einem Baum. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und rotem Künstler-Siegel. 155x 46 cm. Einrahmung besch. Etikett Lempertz.
Rosenstrauch mit Vogel. Gouache/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.
Kupfer, Repoussé bzw. getrieben. Die weiße Tara im Lotossitz, auf doppeltem Lotossockel. Min. best., berieben. Nepal, spätes 18. Jh. H. ca. 22 cm.
Verschiedene Formen, Größen und Ausführungen, teils goldgefasst oder bemalt. Unterschiedliche Reliefdekore, teils mit chinesischer Kalligraphie. Teils l. Altersspuren, 1x best. China, 19./20. Jh. L. c...
Bronze mit nachträglicher, kalter Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend mit Flammenmandorla. Türkis- und granatfarbener Cabochonbesatz, teils fehlend. Bodenplatte fehlend. Tibet/Nepal. H. 10,5 cm.
Silber, geprüft, 116 g. Reliefdekor, einmal figürlich. Offen bzw. aufgesägt. Sinotibestisch. D. 7 bzw. 8 cm.
Schwarz patinierte Bronze, 661 g. Glatter Korpus (gedellt), auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke, China. H. 8, D. 10 cm.
Beiger Stucco. Verschiedene Darstellungen, wohl einmal die eines Kindes. Fragmente aus größerem Zusammenhang. Pakistan, Gandhara-Region, ca. 4.-5. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5 cm. Je auf Plexiglassockel montie...
Grauer Schist. In wohl von zwei Säulen flankiertem Tempel Darstellung mit fünf Personen. Fehlstellen. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. Ca. 14x 26 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.
Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.
Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ih...
Mittelbraunes Holz. Rechteckwandung und Stülpdeckel mit vollflächiger Reliefschnitzerei von Blumenornamenten. In umlaufend sechs Kartuschen der Wandung und drei Kartuschen auf dem Deckel figürliche Da...
Bronze. Glatter, lang gestreckt gebauchter KOrpus, auf quadratischem Stand (l. besch.) mit geometrischem Ausschnitt. China, frühe Ming-Dynastie. H. ca. 17,5 cm.
Reiher am Schilfufer. Gouache/Papier (gebräunt), li. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.