Silber, verschiedene Feingehalte. Bestehend aus: Armreif, Schlangenkette, 2 Kettenanhängern, Damenring und Paar Ohrsteckern (Sicherungen fehlend), teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren. Beig...
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 5 ovalen Tansanitcabochons, umgeben von kleinen, rund facettierten Farbsteinen. D. 4,8x 2,2 cm.
925/000 Sterlingsilber, 13,3 g. Schleifenform, besetzt mit Blümchen in Filigranarbeit. Gem. TF im Kreis und ORIGINAL Fahrner, 1. Hälfte 20. Jh. D. 6,5x 2,5 cm. Beigegeben: Modeschmuck-Brosche. Besetzt...
Brisur und Sicherung 585/000 GG. Opalkugel, D. ca. 9 mm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Unregelmäßig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalen Tansanitcabochons bzw. unterschiedlich facettierten, verschiedenen Farbsteinen. RW 56,5.
a) Paar Manschettenknöpfe. 800/000 Silber. Oval gewölbt mit Reliefdekor. D. 2,5x 2,3 cm; b) Kreuzanhänger. 925/000 Sterlingsilber. Teils satinierte Oberfläche. D. 4x 2 cm; c) Damenring. 835/000 Silber...
585/000 GG, brutto 0,9 g. Offen gearbeitet und besetzt mit kleinen Diamanten. D. ca. 1,1x 1,3 cm.
Walzenförmige Lapislazuli-Perlen mit kleinen Pyriteinschlüssen, L. ca. 13 mm, einzeln geknotet. Versilberte Magnet-Kugelschließe. Ketten-L. ca. 54 cm.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,03 ct. RW 49.
a) Manschettenknöpfe. 925/000 Sterlingsilber. Rund mit stilisiertem Eichelreliefdekor und einer Grandel. D. 2 cm und b) Anhänger. 835/000 Silber. Reliefiertes Eichenlaub mit Eicheln, besetzt mit klein...
Doublé-Montagen. Je mit transluzidem Bernsteinbesatz mit Einschlüssen. Ohrclips D. 3x 1,8 cm, Anhänger D. 5,5x 2,2 cm.
375/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zahlreichen schwarzen und weißen Diamanten, zus. ca. 0,33 ct. 1 Stein fehlt. RW 55.
800/000 bzw. 835/000 Silber, mit farblosem Besatz und blauen Saphiren. Bestehend aus: Collier, Armbanduhr (Ankerwerk mit 17 Steinen), Paar Ohrsteckern und Damenring. Tragespuren. RW 55.
Bestehend aus: 1 Strang getönter Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, L. 40 cm; 3 Strängen Süßwasser-Zuchtperlen, in 3-er Gruppen alternierend mit Aventurin- oder Jadekugeln, D. ca. 6 mm, L. ca. 37 cm und 6 ku...
Leicht cremefarbene Süßwasser-Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 6,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Karabinerschließe. L. 20 cm.
Verschiedene Trommelsteine, 2x Sodallith, 1x Malachit, 1x Amethyst. Ketten-L. ca. 45 bis 85 cm.
Metall, vergoldet. Strassbesatz, beim Armreif teils fehlend. L. ca. 45 bzw. D. 4,5x 6 cm.
Leicht cremefarbene Süßwasser-Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 750/000 GG-Schließe. L. 42 cm.
a) Hellrote Korallenäste, L. 7 bis 25 mm, im Verlauf. 925/000 Sterlingsilber-Federringschließe. Ketten-l. 40 cm; b) Facettierte Amethystperlen (abweichende Farbnuancen und teils natürliche Einschlüsse...
dabei Halskette 585/000 GG, ca. 4 g mit ehem. Teilfassung für Solitairstein.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 53.
Dunkelgrüne Jadekugeln, D. ca. 8 bis 8,5 mm, endlos. Ketten-L. 78 cm.
333/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem in Kranz aus rund facettierten Granaten. RW 55,5.
Teils doppelreihige Panzerkette mit 2 abnehmbaren Blütenanhängern, mittig mit Strasssteinen besetzt. Ketten-L. variabel, max. ca. 154 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,4 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin-Karree (natürliche Einschlüsse und Tragespuren). RW 53,5.
Silber, geprüft. Besthened aus: 19 unterschiedlich facettiert geschliffenen Citrinen, Bergkristallen und Granaten in Kastenfassungen mit Verbindungsösen. Knebelschließe. B. 2,5, L. 22 cm.
333/000 GG, 3,5 g. Große, beweglich abgehängte, kannelierte Pampel. D. 5x 0,9 cm.
900/000 GG, 2,2 g. L. 2,2 cm.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit oval facettiertem Lemoncitrin, D. ca. 24,7x 18 mm. L. 4 cm.
a) Amethystkugeln, D. ca. 9,6 mm, einzeln geknotet. 835/000 Steckschließe mit Amethystkugel. Ketten-L. 66 cm und b) Rosenquarzkugeln, D. ca. 5,9 bis 15,4 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 835/000 Silbe...
595/000 WG Fassung. Besetzt mit kl. Brillanten behandelt blue. Beigegeben: 925/000 Silber Anhänger mit Buchstaben "H", teils farbloser Steinbesatz.
1x 835/000 Silber, 1x Silber, geprüft. Besetzt mit violett marmoriertem Glascabochon bzw. oval facettiertem, hellen Rauchquarz. L. 4,8 bzw. 4,2 cm.
3 Stränge Granatkugeln, D. ca. 4,3 mm. Große, vergoldete, filigran durchbrochen gearbeitete Kugel-Hakenschließe. Ketten-L. 87 cm.
375/000 GG, RG und WG, brutto 1,7 g. Je drei bewegliche GG-, WG- und satinierte RG-Herzen. RW 56,5.
333/000 GG, brutto 2,7 g. Ohrstecker je mit Halbperle, Ohrhänger je mit tropfenförmiger Kunstperle (Kratzer). D. 0,9, bzw. L. 3,4 cm.
800/000 Silber. Besetzt mit ovalem, schwarzen Onyxcabochon. Sicherungskette. L. 5,5 cm.
6 Stränge Bergkristall- oder sehr helle Aquamarinkugeln (auf hellblauem Faden), D. ca. 3,4 mm. Durchbrochen gearbeitete 925/000 Sterlingsilber-Kugelsteckschließe. 1 Strang gerissen, aber wohl ohne Ver...
Silbermontage, geprüft. Besetzt mit ovaler, floral durchbrochen gearbeiteter Amethyst-Scheibe (etwas locker in Fassung) mit unterschiedlich gefärbten Partien. D. 3,5x 4,7 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit 2 Bernsteinkugeln (Klebespuren). RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit lachsfarbenem, runden Korallencabochon. Tragespuren. Wohl Anf. 20. Jh. RW 56.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 1,2 g. Körper des plastischen Skarabäus mit türkisem Cabochon, rückseitig gravierte Kartusche des Tutanchamun. D. 2,3x 1 cm.
900/000 Silber, brutto 53 g. Glatter Reif mit ovaler "Schüssel", darin 9 runde Bergkristall-Cabochons in 2 Größen. Stärker angelaufen (oder vergoldet?). B. 3,5, D. 5x 6 cm.
925/000 bzw. 800/000 Silber, 1x mit beriebener Vergoldung. Granatbesatz. L. 5 bzw. 4 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 34 g. Besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon mit Einschlüssen. Steckschließe und 2 Scharniere. B. 2,3, D. 5x 6,5 cm.
333/000 GG, brutto 1,8 g. In WG gefasster, farbloser Besatz. RW 55.
333/000 GG, brutto 5,5 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, hellblauen Besatz (Tragespuren). RW 62.
925/000 Sterlingsilber. 1x oval mit ebensolchem Jadecabochon, 1x 3-fach gestuft mit unterschiedlich facettiertem, farblosen Besatz. L. 4 bzw. 5,8 cm.
925/000 Sterlingsilber. Verschiedene Ausführungen. Je mit farblosem Besatz. RW 61 bzw. 65.
925/000 Sterlingsilber, brutto 55 g. Rechteckige Segmente in 2 Breiten, besetzt mit "Mosaik" in verschiedenen Rot-Orange-Tönen. B. 3,3, L. 18,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit Bernsteincabochon. RW 53, 57 und 64.
925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 17 g.2 Ringe, daran je mit Karabiner Schlange bzw. rot emaillierter Apfel. Je gem. TS oder Thomas Sabo. Gesamt-L. 7 cm. In originalem Etui.
Silber, geprüft, 16 g. Vergoldete Siegelplatte, monog. "H", gravierte Ringschultern. RW 60
Tombak. In Sternform durchbrochen gearbeitet, rund facettierter Granatbesatz (1x durch roten Besatz erg.). Wohl Böhmen, um 1880. D. 1,8x 1,3 cm.
2x 925/000 Sterlingsilber, 1x 800/000 Silber. Unterschiedliche Ausführungen, je 1x mit ovalem Türkismatrix-Cabochon und Markasiten, 2 runden Rosenquarz-Cabochons bzw. kleiner Kunstperle. Nadel 1x verb...
333/000 GG, brutto 6,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz, D. ca. 15 mm. RW 56.
Wohl 835/000 Silber. Trapzeförmiges Mittelteil, besetzt mit schwarzem Onyx und Markasiten. Gliederkette mit dekorativem Lötdekor. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 4,5x 1,4 cm, Ketten-L. 42 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Verschiende Ausführungen und Dekore. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfen, 3 div. Ringen (1x mit schwarzem Onyxcabochon), 3 div. Kettenanhängern (1x mit...
1x 925/000, 1x Feinsilber. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Tragespuren und 1x Broschierung aus unedlem Metall erg. D. 1,8x 4,5 bzw. 4x 5,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Armkette und Krawattennadel mit Zuchtperlenbesatz. RW 47,5.
a) Brosche. Doublé-Montage mit ovalem, opaken wohl Bernsteincabochon (Craquelé, Kratzer und Ränder best.). D. 2,5x 3,7 cm und b) Manschettenknöpfe. Silber mit ovalem Schmelzbernstein-Cabochon. D. 1,6x...
Doublé bzw. versilbert, 1x 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, 3x als Trauerschmuck, Silber-Nadel in Form einer Brille, mit rotem Logo von BUGATTI. Beigegeben: Kleines Le...
Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.
Doublé. Oben mit rund facettiertem, amethystfarbenen Besatz, D. 2,3 cm, Sicherung unten 4x mit farblosem Besatz. L. 19 cm.
Bestehend aus: Kette, 10 div. Ringen (teils mit Steinbesatz, verschiedene RW), 4 Paar Ohrringen und Anhänger. Dabei ein Ring aus 835/000 Silber (RW 50). 20. Jh. Ketten-L. 25 cm. Beigegeben: Schatulle.
Rotlack, umlaufend mit floralem Schnitzdekor. China. B. 1,5, D. 6,7 cm.
Transluzider Bernstein (etwas Craquelé), 5,5x 3,2x 1,5 cm, 14 g. Frosch aus Rosenquarz, 2,5x 3,5x 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 116 g. Dabei Armband und Anhänger, je mit rötlichem Steinbesatz. 20. Jh. Armband L. 18 cm. Beigegeben: Porzellandose von Goebel.
925/000 Silber, teils vergoldet. Bestehend aus Kordelkette mit Anhänger, Brosche und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit weißen Blüten aus Porzellan. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh....
835/000 Silber. Rundes, profiliertes Oberteil, besetzt mit Bernsteincabochon. Wohl Königsberg, 30er Jahre. D. 2 cm.
925/000 Silber, vergoldet Je mit rundem Porzellanmedaillon mit Bemalung "Maria Theresia" und Besatz von kleinen Smaragdcabochons. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus L...
333/000 GG, brutto 4,4 g. Teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Saatperlen, blauem Saphir und Rubin. Ende 19. Jh. L. 5,6 cm.
333/000 GG, brutto 5,9 g. Oval facettierter, turmalinfarbener Besatz (stärkere Tragespuren). RW 56.
925/000 Silber, vergoldet. Je mit quadratischer Porzellanplakette mit bunter Vergissmeinnichtbemalung. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus Lagerbestand. D, 5x 5 bzw. 2...
925/000 Sterlingsilber. Oberteil in Helmform. Teils durchbrochen gearbeitet. RW ca. 62.
925/000 Silber. Florale Gestaltung, je mit Porzellanplakette darauf rote Rosenmalerei und Besatz mit unterschiedlichen Farbsteincabochons. Bestehend aus Kettananhänger an Kette, Brosche und Paar Ohrcl...
Silber, verschiedene Feingehalte, teils mit unterschiedlichem Besatz, u.a. Bernstein.
935/000 Silber. Durchbrochen gearbeitete Glieder in stilisierter Blattform mit Markasitbesatz. Steckschließe mit 2 Sicherungsachten. B. 1,8, L. 17,5 cm.
585/000 GG, 5,2 g. Guillochierte Oberfläche (teils berieben). Tragespuren, Innengravur. RW 64.
Silber, vergoldet. Floral gestaltet und mit unterschiedlichen klienen Farbsteincabochons besetzt. Mittig Porzellanmedaillon mit bunter Paradiesvogelmalerei. Ohne Marke. Wiener Porzellanmanufaktur Auga...
18 kt. GG, geprüft. Körper in Filigrantechnik durchbrochen gearbeitet. L. 3 cm.
333/000 GG, 5,3 g. Verschiedene Ausführungen. Starke Tragespuren. RW 65,5 und 55.
Ovales Porzellanmedaillon, teils kobaltblau glasiert und mit Goldmalerei, bunte Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Vergoldete Metallmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 5 cm.
925/000 Silber, 2x vergoldet. Rund, je mit Porzellanmedaillon mit unterschiedlichen Blumenmalereien. Mz. Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20./21. Jh. Ungetragen, aus Lagerbestand. D. 3,7 cm. (AUG ...
333/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Blutjaspis-Tafelstein. L. Tragespuren. RW 61.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit 3 flaschengrünen, wohl Turmalin-Karrees (Tragespuren). Schiene oval. RW 63.
Platin, geprüft, 12,8 g und 14 kt. GG, geprüft, 2,1 g.
333/000 GG, 2 g. Rechteckiger Ringkopf mit 3-eckiger Verzierung in WG, darin kleiner Diamant. Ringschiene gedellt. RW 63.
Bestehend aus: Aquamarinkugeln, 2 Biwaperlen und 2 spiralförmigen Silberelementen. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. L. 20,5 cm.
585/000 GG, 3,4 g. Umlaufend Sterngravuren. Tragespuren. RW 59.
21,6 kt. GG, geprüft, 2,9 g. Oberteil mit Durchbruchdekor. Tragespuren. RW 53,5.
Opake, wohl Aquamarinrondelle. Zwischenstücke aus vergoldetem Silber. Gummizug. D. ca. 8 cm.
585/000 RG, brutto 2,8 g. Stabform mit bogenförmigen Verzierungen, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Anf. 20. Jh. L. 3,7 cm.
Lapislazukugeln, Süßwasser-Zuchtperle und vergoldete Silberelemente (teils berieben). Gummizug gerissen.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 6 mm, flankiert von 2 kleinen Diamanten. RW 58.