Wohl 10 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
Rote Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete, kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. ca. 85 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
925/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet und mit Portrait einer jungen Schönheit, teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zuchtperle. Anhänger be...
900/000 Silber. Zweiteilig gearbeitet und seitlich aufschiebbar, innen kleiner facettierter Spiegel (fleckig). Vorderteil mit Brustportrait einer jungen Schönheit in qualitätvoller Emailmalerei. L. Tr...
Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (an den Bohrungen teils min. best. und 3 kl. Perlen fehlend), L. 9 bis 25 mm, im Verlauf. Bernstei...
585/000 WG, brutto 16,7 g (Steckschließe zusätzlich 750/000 gestempelt). Glatter Reif, satiniertes Mittelteil, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. in seitlich U-förmig durchbrochen gearbeiteter Fassung...
Platin und 585/000 WG, brutto 14 g. Die rechteckigen Zierelemente aus Platin, je besetzt mit drei grünen Turmalin-Karrees. Verbindungsclip aus WG. D. ca. 1,5x 0,8 cm.
Platin und GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von jeweils einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. tcr/si. L. Tragespuren und Ringschiene innen mit graviertem ...
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. Starke Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. RG, geprüft, brutto 8,3 g. Bandring, mittig besetzt mit Diamant (besch.) im Altschliff, mind. 0,4 ct. in erhabener Fassung. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,1 g. Hohl gearbeitet und reich reliefiert. Mittelteil des Colliers und Ring besetzt mit Granat und Saatperlen. Collier mit Steckschließe, Sicherungskette aus Doublé erg. ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Granaten im Spiegelschliff. Anf. 20. Jh. RW. 56.
750/000GG, brutto 10,8 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel, fächerartig kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 61.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit rechteckigem, rückseitig facettierten Tafelstein (wohl Synthese, verkratzt), satinierte Ringschultern. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
Schät...
585/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Granat, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten Granaten. L. Tragespuren. RW 58.
Verschiedene Materialien und Formen, je ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Tragespuren und bei einer Brosche Nadelung erg. Böhmen, Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Broschen L. bzw. B. 2,8 bi...
585/000 GG, brutto 3,9 g. Plastisch gearbeiteter Kugelfisch mit großem, offenen Maul, die Augen aus rot-orangen Cabochons (berieben). 2,5x 2,2x 1,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 19,4 g. Längliche, geschliffene Panzerglieder, Steckschließe. B. 0,7, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fünf Reihen facettierte Granatperlen. Schmuckschließe (für sechs Reihen) aus 14 kt GG, geprüft, besetzt mit facettiertem Granat. Sicherungskette mit Federring, wohl Doublé und erg. Um 1900. B. 3,2, L....
585/000 GG, brutto 4,6 g. Achteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit ungraviertem Heliotrop-Tafelstein. Um 1920. RW 54.
585/000 GG, 5,4 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,6, L. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 7,6 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,8, L. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf besetzt mit sieben dunkel lachsfarbenen Korallencabochons (2x rep.). Um 1900-1920. RW 47,5.
585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x l. best.) von zus. 0,49 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. w/si. RW 48.
585/000 GG, 23,1 g. Als Hakenverschluss gearbeitetes, durchbrochen mit gravierten Initialen "JU" gearbeitetes Mittelstück. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 2, D. 4,9x 6 cm.
Schätzpreis...
585/000 GG, 15,4 g. Ketten-L. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,7 g. Bewegliche Abhängung besetzt mit kleiner Zuchtperle, Onyx und kleinem Diamant. L. 3,3 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Je mit ebenmäßiger, weißer Zuchtperle an Venezianerkette als Abhängung. L. 4,8 cm.
585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit achteckigem Tafelstein, wohl Jade, darauf gravierte GG-Initialien "JU", reliefierte Ringschultern. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
a) Kette. 585/000 GG, 2,9 g. Ketten-L. 40 cm und b) Anhänger. 333/000 GG, 5,4 g. Dezentes Gravurdekor. D. 3,8x 1,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, ca. 2,38 ct., umgeben von 16 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,6 ct...
750/000 WG, brutto 45,1 g. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, umgeben von elf Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. und acht Diamant-Baguettes, zus. mi...
585/000 RG, einmal mit WG, brutto 8,6 g. Einmal besetzt mit acht kleinen, rund facettierten Rubinen. Je mit Innengravur und dat. Deutliche Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 53 bzw. 55.
Schät...
585/000 GG, 8,4 g. Runde Scheibe mit gravierten Initialien "GU". Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 3,8x 2,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
900/000 bzw. 925/000 Silber, vergoldet und floral reliefiert. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Jadescheibe als Abhängung. L. 6 cm.
Teils leicht barocke, zartroséfarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Steckschließe und Zwischenstege 333/000 GG. B. 1,8, L. ca. 17 cm.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, ca. 0,5 bzw. 0,15 ct. L. 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 22,5 g. Band aus stäbchenförmigen Gliedern, mittig gegabelt in gestufter Länge. B. 0,3, Ketten-L. ca. 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, dazwischen sieben Brillanten. B. 0,3, L. 19 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Besetzt mit violetten Pasté-Steinen (teils best.). 19. Jh. D. 5,5x 4 cm.
Kette 333/000 und Anhänger 585/000 GG, 13,8 g. Fünf Anhänger in Form von Kanne, Seilbahn-Gondel, Bierkrug mit Klappdeckel, Reisekoffer bzw. Saiteninstrument. Armband L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...
585/000 GG, brutto 4,9 g. Allianzring, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren (teils l. berieben) bzw. einmal besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit rund facettierten Smaragden. D. 4,5x 5,5 cm.
Leicht cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca., 6,5 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige 585/000 GG- und WG-Steckschließe. Ketten-L. 108 cm.
585/000 GG bzw. zweimal 14 kt. GG, geprüft, brutto 11,9 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, zweimal je mit einem kleinen Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bis 63.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
800/000 bzw. 925/000 Silber. Charivari besetzt mit Amethystcabochon und an drei Kettenabhängungen u.a. kleines Medaillon und Geweihspitze. L. 14 cm. Uhrenkette mit kannelierten, ringförmigen Gliedern,...
14 kt. GG, brutto 12 g. Schlichte Fassung, besetzt mit großem Amethystcabochon (natürliche Einschlüsse). Um 1900. D. 2,2x 3 cm.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Die beiden Schlangenköpfe besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir bzw. Rubin. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 5,8 g. Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Smaragd, Saphir und vier kleinen Diamanten. L. Tragespuren. RW 50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. WG, geprüft, brutto 8,1 g. Mittig besetzt mit Buttonperle, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren. 20er Jahre. L. 6,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Reich reliefiert (Vorder- und Rückseite je mit kl. Besch.), Unterseite mit ungraviertem Tafelstein. 2. Hälfte 19. Jh. H. 3,5 cm. Beigegeben: Drei Kragenknöpfe, 84 zo...
585/000 WG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x an 2 Stellen stärker, 1x äußerst min. best.). D. 1x 0,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 13 g. In Form eines geflochtenen Gürtels mit Schnalle. Teils angelaufen. 20er/30er Jahre. L. 12,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 84,8 g. Auf Kette aufgezogen stabförmige Glieder, daran jeweils äußerst qualitätvoller, tief violetter, oval facettierter Amethyst in leicht verlaufender Größe, dazwischen b...
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,4 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant. D. 0,7 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
935/000 Silber, brutto 19 g. Dreiteiliges Mittelstück mit geometrischem Reliefdekor und runder, schwarzer Onyxtafel. Kette aus stäbchenförmigen Gliedern, Federringschließe. Gem. ORIGINAL FAHRNER. 20er...
925/000 Sterlingssilber, vegoldet. Rechteckig mit reliefiertem, geometrischen Durchbruckdekor, umlaufende Rahmung mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis für Theodor Fahrner. 20er/30er Jahre. D. 2,3x 4...
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,4 g. Je oval mit ornamentalem Durchbruchdekor, mittig besetzt mit ovalem, reliefierten, feuerroten Korallencabochon, umgeben von vier roten Korallenperlen. D. 5,5x 2,8 cm...
375/000 WG, brutto 2 g, Je in zwei Reihen besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
a) 45 feuerrote Korallenkugeln mit unterschiedlichen Farbnuancen und teils natürlichen Einschlüssen, D. ca. 9,1 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm, brutto 47,4 g und b...
585/000 GG, brutto 9,9 g. Rund und teils satiniert bearbeitet, mittig je besetzt mit großem, runden, feuerroten Korallencabochon. D. 2,1 cm.
585/000 WG mit GG, brutto 4,1 g. Je tropfenförmige, bewegliche Abhängung, besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. L. 3,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,6 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (stark berieben), auf den Ringschultern flankiert von je drei rund facettierten Rubinen. 20er/30er Jahre. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Reliefdekor durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, wohl Aquamarin (Kanten l. best.). RW 54.
750/000 WG, brutto 2,1 g. Je ein kleiner, runder bzw. sternförmiger Anhänger mit Brillant, zus. ca. 0,07 ct. An feiner Gliederkette, Ketten-L. 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit großem, ovalen Rutilquarz-Cabochon. RW 62.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
583/000 Rosé-G, brutto 6,6 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit intensiv orange-gelbem Citrin (Kanten teils l. best.). Russland. RW 58.
750/000 WG, brutto 7,4 g. Ringkopf besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emerald-Cut, D, ca. 10,4x 10,4 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w/si-pi. RW 61.
14 kt. GG, brutto 12,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit floraler Lagensteingravur, rückseitig Blutjaspis, daran drehbarer, ovaler Siegelkopf mit graviertem Lagenstein und Karneolplatte. L. G...
585/000 GG und WG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. L. 2,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
333/000 GG, brutto 8,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitetet, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. D. 2,8x 5,2 cm.
333/000 GG, brutto 5,7 g. Runder, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. RW 55.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 3,9 g. Anhänger aus drei beweglichen und in der Größe gestuften, mit kleinen Brillanten besetzten Rosetten, insges. 0,3 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. Anhänger D. ...
333/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler, glatter Ringkopf, besetzt mit hellrotem Korallencabochon (Kratzer). RW 56.
585/000 GG, brutto 26,7 g. Guillochierte Hülle über Innenleben aus Stahl. Clip (l. verbogen) mit Namensgravur "Gregor". Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. L. 13,3 cm.
750/000 GG, brutto 1,6 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 1,8x 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., in Krappenfassung. D. 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 7,2 g. Guillochiert und ziseliert über Innenleben aus vergoldetem Metall. Kl. Fehlstellen. 20er/30er Jahre. L. 8 cm.
8 kt. bzw. 333/000 GG, brutto 6,2 g. Mittig Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit fünf Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Ankerkette ggf. später erg. Abhä...
585/000 GG, brutto 8,6 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, mittig besetzt mit einem in WG gefassten Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Sicherungskette. 20er/30er Jahre. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
Schätzp...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Stäbchenförmige Glieder, rautenförmig durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., flankiert von zwei kleinen Diamanten im Al...
8 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Je mit beweglicher Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit vier Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Sicherungen später erg. ...
750/000 WG, 12 g. Aus fünf ineinander gesteckten WG-Hülsen, Karabinerschließe. D. ca. 12 cm.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Besetzt mit flaschengrünem, quadratisch facettierten Turmalin (besch.), umgeben von sechs Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei flaschengrünen, achteckig facettierten Turmalinen, flankiert von zwei in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 58.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit leicht rechteckig facettiertem Diamant, 1,07 ct., cr (K)vs1. RW 53,5. Beigegeben: Natural Diamond Grading Report des HRD Antwerpen Nr. 180000138665 vom 07.09.2012...
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,61 ct., w (H)/vsi1. RW 51. Beigegeben: Schmuck-Pass Juwelier Gert Wohltmann vom 14.12.1998 mit Wertangabe DM ca. 7.300,-.
585/000 RG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Um 11900. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,7 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Diamant im Marquise-Schliff, ca. 0,65 ct., w/vsi, umgeben von acht blauen, synthetischen Saphiren sowie vier Diamanten im Altschlif...
750/0000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ca. 54 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 55.