Result: 45 EUR
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische, facettierte Wandungen. 1x Deckelmontage mit beriebener Versilberung. 1x montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, darauf Wappenmalerei und Aufschrift "Teuto-Gotia sei's Panier! Per gloria patriae" (teils berieben). Innenseite mit Namen, studentischem Gruß und dat. 29.12.(19)26. Gebrauchsspuren, Kanten teils min. best. 1x Ende 19. Jh, 1x um 1926. H. 16 bzw. 17,5 cm.