Category: Skulpturen
Result: 200 EUR
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le baiser de feu (der Kuss des Feuers) und L'étoile de mer (der Seestern). Weiß glasierte, bunt bemalte Keramikfliesen in Anlehnung an die maurische Tradition Katalaniens, je mit eingebrannter Sign. und rückseitig bez. "Tiles by Dali, All rights reserved, 1954". Ausführung Manufaktur "El Siglo" in Onda/Spanien, 1954. Je D. ca. 20x 20 cm. In originaler Holzkiste, aus der limitierten Auflage von 10.000 Sets.