Tonnenförmiges, seitlich reliefiertes, vergoldetes Edelstahlgehäuse mit aufgedrücktem Boden. Matt versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten, vergoldeten, arabischen Ziffern und kleiner Sekund. Ankerwerk. L. Tragespuren. 30er/40er Jahre. D. 3x 3 cm (mit Krone gemessen). Schwarzes Ledeband.