Rechteckiges Gehäuse mit gerundeten Bandanstößen Platin, geprüft (bez. "100% Iridium plated"). Rechteckiges, weißes Zifferblatt mit Strichindizes und arabischen Ziffern, je besetzt mit insges. 26 kleinen Diamanten, Achtkant, Eisenbahnminuterie und kleine Sekunde bei 6. Handaufzug mit 21 Steinen, Werk gem. BULOVA Watch Co. Kl. Kratzer. USA. 20er/50er Jahre. D. 3,7x 2 cm. Schwarzes Lederamband (geringe Tragespuren).