14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Ovales, durchbrochen gearbeitetes, platiniertes Oberteil mit Millegriffesverzierungen und durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung. Besetzt mit rund facettiertem, wohl synthetischen, blauen Saphir, zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und 14 kleinen Diamanten. Tragespuren. Um 1920. RW 56.