14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,6 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse, Tragespuren) und 20 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten, zus. ca. 0,8 ct. Tragespuren. Um 1900. RW 58.