14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 5,8 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut von guter Farbe (natürliche Einschlüsse, min. best.), D. ca. 9,4x 7,65 mm, seitlich je flankiert von fünf Brillanten und zwei tropfenförmig facettierten Diamanten, zus. ca. 0,4 ct. Rhodinierung teils berieben und Schiene mit sichtbarer Größenänderung. RW 61.