18 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut von guter Farbe (natürliche Einschlüsse und min best.). D. ca. 8x 6,4 mm, seitlich je flankiert von zwei herzförmig angeordneten, tropfenförmig facettierten Diamanten, zus. ca. 1 ct., w/si-pi1. Rhodinierung teils berieben und Schiene mit sichtbarer Größenänderung. RW 59,5.