Category: Asiatica
Starting price: 20.000 EUR
24 kt. GG, geprüft, 105,1 g. Auf quadratischem Sockel mit graviertem Siegelkopf vollplastisch gearbeitete Schildkröte als Symbol für Langlebigkeit und Glück. H. 2,5 cm. Unter verglastem Innenteil aus Pappe mit Stoffverkleidung (l. unvollständig, 1 Scheibe besch.) in Silber-Dose in Form eines Obeliskenstumpfes (ca. 5x 3,5x 3,5 cm), auf vier Stollenfüßen sowie mit umlaufender Widmung "Ein Geschenksiegel von Xiong Kewu ... zum Neujahrsfest ... dem großen Bai". Zusammen mit roter Schnitzlackdose für Siegelpaste (alter Inhalt noch vorhanden, jedoch unvollständig/Rand besch.) der späten Ming-Zeit (D. 4 cm) in zweigeteilter Holzschatulle mit Messinggriff und Schiebedeckel. China, 1. Hälfte 20. Jh. 5,5x 5,5x 9 cm.
Xiong Kewu (1885-1970) war General bei den nationalchinesischen Streitkräften und Politiker, später einer der so genannten "Warlords". Bei dem Beschenkten "Großen Bai" könnte es sich um Bai Chongxi (1893-1966), der von 1926 bis 1949 Generalstabschef der Nationalen Revolutionsarmee und dann der nationalchinesischen Streitkräfte, sowie von 1946 bis 1948 chinesischer Verteidigungsminister war.