Category: Asiatica
Starting price: 600 EUR
Grauer Schist mit Sandpatina. Der Buddha unter Baldachin stehend, in Gewand mit reichem Faltenwurf, um den Hals eine Kette. Der Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, langen Ohrläppchen und typischer Lockenfrisur mit Haarknoten. Die Unterarme und Hände sowie die re. Fußspitze verloren. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. 31 cm. Beigegeben: Plexiglasständer.