Category: Asiatica
Starting price: 160 EUR
Alabaster. Buddha im Meditationssitz ruhend, die re. Hand im Gestus der Erdanrufung nach unten gerichtet, die li. offen im Schoß liegend. Die Haare mit schwarzer Fassung. Altersspuren und kleinere Best. Burma/Myanmar, 19./20. Jh. H. 34 cm. Auf schwarz gelacktem Holzsockel montiert.