Category: Beleuchtung
Starting price: 200 EUR
Petroleumtank mit rundem Sockelfuß aus weißem, so genannten "Alabasterglas", teils blau bemalt und mit Goldrändern. Auf Bronzesockel mit vier Füßen. Originaler Brenner (Ansatz des Schraubgewindes mit Zinn alt rep.) mit farblosem Glaszylinder und weißem Milchglasschirm. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 53 cm.