Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen und Schreibklappe, dahinter Büroeinteilung aus Edelhölzern. Spitzgiebel. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Nordeutsch, wohl Ahmburg (laut Kaufbeleg), 1. Hälfte 19. Jh. 166x 107x 58 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie am Dom, Billerbeck aus 1987 über DM 12.600,-.