Je mit 800/000 Silbergriffen in Form eines stilisierten Adlerkopfes (dat. 1909, monog.) bzw. Rundhaken. Schwarz lackierte Holzschäfte. Gebrauchsspuren, Dellen. Anf. 20. Jh. L. 88 bis 94 cm.