Farbloses Glas. Konische Wandung auf sternförmig geschliffenem Fußwulst (2x l. best.). Schauseitig in farbigem Email gemalte Darstellung eines sitzenden Hundes, rückseitig Aufschrift "Die Treue" in Gold, Goldrand (teils l. berieben). In der Art von Anton Kothgasser bzw. Samuel Mohn, 19. Jh. H. 11 cm.