Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführtes Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Rosen und Nelken sowie bernsteinfarbenes Spruchband mit teils beriebener Inschrift in Gold: "Als Freund wünsche ich imerdar viel Glück dem neuen Ehepaar!". Breiter Bandhenkel. Montierter Zinndeckel l. fleckig. Gebrauchsspuren. Sachsen, Mitte 19. Jh. H. 25 cm.