Graues Steinzeug mit unterschiedlichen, braunen Salzglasuren. Schauseitg am Hals je reliefierter Bartmannskopf über ovalem bzw. rundem Blütenmedaillon. Der größere Krug am Stand teils l. best. der kleinere am Stand stärker best. und Henkel rep. Raeren oder Frechen, spätes 17. Jh. H. 22 bzw. 27,5 cm.