Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldscheider "Goldscheider", Nr. 8495F/M., S. 499 mit Abb.