Category: Porzellan
Starting price: 300 EUR
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. Mehrere kl. Best. Ohne Manufakturmarke, im Deckel Ritzmarken. Ludwigsburg, 18. Jh. H. 15 cm. Lit.: Vgl. Hans Dieter Flach, "Ludwigsburger Porzellan", Stuttgart 1997, S. 701, Nr. 1740.