Biskuit-Porzellan. Zylinderform, Wandung umlaufend mit reliefiertem Gedicht von Eugen Gomringer (geb. 1925). Unter dem Boden sign. und bez.: "Ein Gedicht mit uraltem Sinn, ohne Anfang, ohne Ende. Wo immer Du mit Lesen beginnst, der Sinn bleibt, Tag für Tag". Grüne Stempelmarke Rosenthal Studio-Linie, 20. Jh. H. 26 cm. (Tet._58)