Result: 460 EUR
Die Schmiede des Vulkan
Radierung auf Bütten. 1919.
20 x 31 cm (43,8 x 62,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 351.
Blatt 10 der 12 Radierungen umfassenden Folge "Antike Legenden", herausgegeben von der Marées-Gesellschaft. Neben der Auflage von 50 Exemplaren auf Japanbütten erschien eine Auflage von 100 Exemplaren auf Bütten. Wunderbar gratiger Druck mit schönem Plattenton.