Starting price: 500 EUR
"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt sowie mit handschriftlichem, alten Besitzervermerk "Hauswedell 11/60 'DM 150'".
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Nicht bei Lohberg. Möglicherweise ein Unikat. Der Oeuvre-Katalog verzeichnet keine graphische Arbeit aus dem Jahr 1952.