Result: 3.800 EUR
Sitzende
Bronze mit dunkler Patina. 1948.
51 x 24 x 24 cm.
Unten links am Gewand monogrammiert "TB" (ligiert).
Feist 118.
Mit schön differenzierter Patina. Mit diesem Exemplar sind bisher drei Güsse bekannt.
Baldens Rückkehr nach Deutschland leitete ab 1948 eine neue, produktive Schaffensphase ein. Die stark lebensaktive Bronze „Sitzende“ erinnert durch ihre mächtige Körperentfaltung mit einer organisch-dynamischen Formgebung sehr an seine vorhergegangenen Werke. Die kraftvollen Hände wie auch die aufrechte Haltung vermitteln Ruhe und Sicherheit.