Result: 1.200 EUR
Kubistische Turmansicht
Gouache auf festem Velin. 1937.
51 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Prachtvoll leuchtendes und ausdruckstarkes Werk des Hannoveraner Künstlers, der schon in frühen Jahren Kunstunterricht bei Otto Gleichmann nahm und später bei Rudolf Großmann an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin studierte.