Starting price: 2.600 EUR
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Signiert "Wilhelm Morgner" und bezeichnet "Orig. Holzschnitt. Handdruck".
Witte 1; Tappert 8.
Prächtiger Frühdruck in Blauschwarz.
Der Originaldruckstock befindet sich im Westfälischen Landesmuseum in Münster. Der Holzschnitt könnte in Verbindung mit Morgners Soester Ausstellung im Burgmuseum im Oktober 1910 entstanden sein. Hier zeigte der Künster seine erste druckgraphische Arbeit.